Этот край - моя Камчатка

В мероприятии приняли участие 50 человек – две старшие и две подготовительные группы детского сада.

В ходе беседы ребята узнали, когда образовался Камчатский край, кто является губернатором края, что у нашего края есть своя государственная символика: герб, влаг и гимн. Три поселения нашего края имеют статус города, и у каждого из них есть свои флаг и герб. Свою государственную символику имеют также все районы Камчатского края. Далее мы поговорили об истории освоения Камчатки. Ребята узнали, откуда произошло название «Камчатка», о том какую роль сыграли в истории освоения нашего края Владимир Атласов и Витус Беринг, а также о том, почему столица нашего края носит такое название – «Петропавловск-Камчатский».

Следующим этапом нашей встречи был разговор об истории нашего города, о том, кто является его основателем, о том, в каком году он из острога стал городом. В 1854 году жители нашего города приняли участие в кровопролитных боях против англо-французской эскадры, и благодаря действиям губернатора Завойко отстояли свой город. С тех пор этот год стал памятным для истории нашего города.

В дальнейшем наш город был непримечательным уездным городком, но в 20 веке началось его возрождение, и сегодня это крупный промышленный и энергетический центр. Поговорили мы и о гордости нашего полуострова – вулканах. Ребята многое узнали о животном и растительном мире Камчатки.

Особое внимание в нашей беседе было уделено заповедникам и природным паркам Камчатки, ведь при относительно небольшом населении Камчатки заповедных территорий у нас больше десятка.

Наша беседа сопровождалась мультимедийной презентацией.

Затем наши гости приняли Участие в фото — викторине «Мой край», где по фотографии на экране они называли растение или животное Камчатки. К мероприятию была оформлена разовая тематическая выставка «Край на окраине России».

Наша встреча прошла в теплой, дружественной обстановке, и ребята выразили желание принять участие и в других библиотечных мероприятиях.