Пётр Первый и Камчатка

Об удивительной стране Камчатке, об известных и малоизвестных событиях давно ушедших лет, интереснейшие факты истории государства Российского узнали зрители музыкально-театрализованной композиции, настоящего исторического представления, которое было показано ко Дню города, 17 октября в концертном зале Музыкальной школы №5.

Совместное мероприятие Музыкальной школы №5, Библиотеки №5, Библиотеки №9 под названием «Пётр Первый и Камчатка» сорвал настоящие овации зрительного зала.

Действие происходило в петровские времена. Идея проведения мероприятия — Петровская ассамблея. Под аккомпанемент живой музыки на сцене актёры-преподаватели музыкальной школы в театрализованных костюмах 17-18 вв.

Величественное появление Петра Первого. Далее гармоничное повествование исторических событий от Кисличенко Ирины Васильевны — члена Русского географического общества. Привязка ценнейших музейных экспонатов к рассказу, в сопровождении электронной презентации и музыкальных номеров воссоздали достоверную, захватывающую, невероятную картину всего, что происходило.

Оформление концертного зала в дворцовом стиле и оформление книжной выставки «Страна Камчатка» от Библиотеки №9 дополнили восприятие и создали настроение той эпохи.

Подразделы книжной выставки «Я видел Русь у берегов Камчатки», «Подвиг чести и доблести русской», «Храним памятники, храним историю» были представлены литературой, включающей в себя малоизвестные архивы о бессмертных подвигах Первой и Второй Камчатских экспедиций. В книгах иллюстрации старинных картин, рисунков, карт подарили возможность не только прочитать, но и увидеть всё своими глазами. Так же были представлены мифы о происхождении Камчадалов их культура, религия, быт и многое другое. Особое место занимали книги о первых страницах русской истории Камчатки (поход на полуостров казаков под руководством Владимира Атласова 1697-1690), которого русский поэт А.С. Пушкин назвал «Камчатский Ермак». В Камчатку шли за богатством, в ней искали прославления имени своего, она была и последним пристанищем ссыльных. Сегодня мы вспоминаем великую историю. Историю связи Петра Первого и Камчатки. Историю нашего города, застывшую в лаве, камнях и обелисках.

Будь славен город Павла и Петра!

В заключении хочется выразить  благодарность организаторам великолепного мероприятия: заслуженному работнику культуры, директору Музыкальной школы №5 Анне Дмитриевне Кравченко, российскому пианисту, музыкальному педагогу, краеведу, журналисту, деятелю культуры, Заслуженному артисту Российско Федерации, Заслуженному работнику культуры, Почётному гражданину  Петропавловск-Камчатского Валерию Трофимовичу Кравченко, Действительному члену Русского географического общества, лауреату премии им. В.П. Андрианова, краеведу и главному библиотекарю Библиотеки №5 Ирине Васильевне Кисличенко, хореографическому коллективу Детской Музыкальной школы №5 «Лаччах», руководитель Макорина Елена Хрестофоровна, преподавателю Камчатского колледжа искусств Кравченко Марии и концертмейстеру Семёну Голикову, дружному коллективу преподавателей Музыкальной школы №5. За предоставленный оформительский материал – Культурному Центру «Апрель», оформление зала — зав.сектором по работе с детьми Библиотеки №9 Коньковой Марине, за сценические профессиональные костюмы для представления – Камчатскому театру драмы и комедии.

Спасибо слаженной работе всех участников блестящего мероприятия!