Татьянин день

В ресторане «Эрмитаж» на Трубной площади «каждое 12 января… происходило целое землетрясение», как писал Антон Павлович Чехов — выпускник Московского университета, для которого этот день всегда был особым.

Что же это за день? Оказывается, в эту дату вспоминали о святой Татиане, которую по новому стилю празднуют 25 января.

Святая мученица Татиана Римская, икона

Святая Татиана считается покровительницей Московского университета. И это не случайно. Решение об открытии университета было принято во время приезда Елизаветы Петровны в Москву в сентябре 1974 года. Указ об основании был утвержден в Сенате. Оставалось лишь получить подпись императрицы. Занимался этим вопросом Иван Иванович Шувалов.

Государственный деятель Иван Иванович Шувалов

Для подачи прошения императрице Шувалов избирает именно этот январский день. И делает так потому, что он был для него особым – именины его матери Татьяны Шуваловой. Таким образом, оказались связанными на века два праздника – церковный и студенческий.

В этот день свои именины отмечают все женщины, носящие имя Татьяна (древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница»). Сама Татиана была великомученицей. Дочь римского богача, будущая святая от отца приняла христианство, подвергшаяся в III веке н.э. жестоким гонениям. Схваченная римскими властями Татиана подверглась жестоким пыткам – её заставляли вознести молитву в храме Аполлона. Однако глубоко верующая христианка Татиана не сдалась мучителям. Статуя Аполлона вместе с частью храма рухнула, завалив под своими обломками собравшихся в нём людей. Татиану пытали ещё несколько дней. Но ничто не могло поколебать её веру. В итоге Татиану казнили.

Впрочем, к моменту, когда студенты и профессура Московского университета стали бурно отмечать Татьянин день, об этой мрачной истории уже мало кто вспоминал.

Московский университет. Начало ХХ века

Праздник был установлен в 1850 году. Изначально в нём принимали участие лишь студенты Московского университета, впоследствии праздник распространился и на студентов других учебных заведений. Уже к середине XIX века из праздника студентов и профессоров Московского университета Татьянин день фактически превратился в праздник российской интеллигенции. На праздновании, как водится, выпивали. Но в этот день царские жандармы, встретив выпившего студента, не трогали его, а, напротив, предлагали свою помощь. Выпускники Университета также с огромным удовольствием отмечали этот праздник. Таким образом, день основания университета стал любимым праздником всех студентов страны.

Рисунок Николая Чехова в журнале «Будильник» (с бокалом в руке — его брат Антон Чехов). 1882 год

После празднования столетнего юбилея в 1855 году появилась традиция устраивать ежегодную встречу выпускников Московского Университета в Татьянин день как регулярное торжество.

После революции большевики посчитали праздник слишком буйным. В 1918 году университетскую церковь закрыли и в ней устроили читальный зал. Праздник «Татьянин день» заменили в 1923 году на «День пролетарского студенчества», а празднование Татьяниного дня запретили. Но годы шли, значение Московского Университета росло, а день основания также чтили и уважали, как и прежде.

В 1992 году, после вступления на должность ректора Виктора Антоновича Садовничего, была возобновлена традиция празднования Татьяниного дня в университете.

Общегосударственный праздник День российского студенчества отмечается в соответствии с Указом президента России от 25 января 2005 года.

В октябре 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из семи памятных дат России.

Использованная литература:

Кретова Е. Татьянин день // Дилетант. – 2020. – №057. – С. 76-77.