Гений сатиры

В январе 2021 года отмечается 195 лет со дня рождения гениального художника и мыслителя, писателя-сатирика и публициста, автора романов, повестей, очерков, рассказов, сказок. Его творчество, несомненно, стало одним из ярчайших явлений русской и мировой литературы ХIХ века. Его дар – явление редчайшее. Трудно представить себе классическую русскую литературу без М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Библиотека № 5 подготовила книжный обзор «Гений сатиры» о жизни и творчестве великого сатирика.

«Щедрин шёл в ногу с жизнью, ни на шаг не отставая от неё, он пристально смотрел в лицо ей и – горько пророчески хохотал над всеми и всем. Это не смех Гоголя, а нечто гораздо более оглушительное, правдивое, более глубокое и могучее».

М. Горький

Покусаев Е. И., Прозоров В. В.

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. Биография писателя. – Л.: «Просвещение», 1977

В книге освещается сложный, полный внутреннего драматизма, жизненный и творческий путь писателя, мыслителя, публициста. Авторы раскрывают процесс формирования писателя, особенности его таланта.

Николаев Д. П.

М.Е. Салтыков-Щедрин. Жизнь и творчество: Очерк. – М.: Детская литература, 1985

Книга знакомит с биографией великого русского писателя-сатирика: в ней дан подробный анализ его главных произведений: «История одного города», «Господа Головлевы», «Сказки».

Бушмин А. С.

Салтыков-Щедрин. Искусство сатиры. – М.: «Современник», 1976

Книга известного литературоведа рассказывает об эстетических воззрениях и своеобразии реализма русского писателя. Основное внимание в ней уделено характеристике Щедрина как непревзойденного художника слова в области социально-политической сатиры.

Бушмин А. С.

Сказки Салтыкова-Щедрина. Монография. – Л.: «Художественная литература», 1976

«Сказки» — одно из самых ярких творений и наиболее читаемая из книг Салтыкова-Щедрина. Задача монографии А.С. Бушмина – ориентировать широкий круг читателей в идейно-художественном богатстве щедринских сказок.

Турков А. М.

«Ваш суровый друг...». — М.: Книга, 1988

Биография замечательного русского писателя-сатирика дается автором на фоне истории России, её революционно-демократического движения, острой литературной борьбы. В книге воссоздан яркий образ писателя-борца, чье разящее перо повергло в трепет идейных противников.

Николаев Д. П.

Смех Щедрина: Очерки сатирической поэтики. – М.: Советский писатель, 1988

Смех Щедрина. Автор вскрывает эстетическую природу смеха Щедрина, говорит о своеобразии его сатирических образов, сюжетов, конфликтов. Анализируются «Губернские очерки», «История одного города», «Господа Головлевы», «Сказки».

Дмитренко С. Ф.

Щедрин: незнакомый мир знакомых книг. – М.: Изд-во МГУ, 1998

В книге содержится современный анализ произведений, входящих в школьные программы по литературе. В этой книге предпринята попытка прочесть хрестоматийные произведения русского классика заново, без политико-конъюнктурных целей, именно как этико-эстетические создания. Автор показывает, что многие годы мы читали не сами тексты, а находились под воздействием их превратных истолкований. Постигая логику творческого развития Салтыкова-писателя, читатель сделает много удивительных открытий.

Соколова К. И.

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. – М.: Просвещение, 1993

Биография великого русского сатирика адресована самому широкому кругу читателей. Духовный облик писателя, своеобразие творчества раскрыты в неразрывной связи с историей нашей страны, книга поможет представить жизненный путь автора, глубже понять смысл знаменитых произведений.

Прозоров В. В.

М. Е. Салтыков-Щедрин. – М.: Просвещение, 1988

Книга освещает основные этапы творческого пути Салтыкова-Щедрина, особенности созданного им художественно-сатирического мира, дает представление о том, какое воздействие оказывало творчество писателя на его современников.

Турков А. М.

Салтыков-Щедрин. – М.: Советская Россия, 1981

Эта книга – своеобразная научно-художественная биография великого русского сатирика, рассказ-размышление о его жизни и творчества. В книге воскресают лица современных писателю исторических деятелей, его друзей и врагов, драматические перипетии общественного движения.