Первая государственная библиотечная сессия в советской России

«Библиотека важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, других культурных учреждений, но если библиотеки есть — культура не погибнет в такой стране».

Дмитрий Лихачев

В советской России библиотечное дело, как и всенародное просвещение, признается делом государственной важности и закладываются основные принципы нового подхода к организации библиотечного дела, получившие название «социалистическое библиотечное строительство». При Народном комиссариате просвещения для руководства реорганизацией системы библиотечного обслуживания населения создаются государственные органы управления библиотеками.

Правительственным комиссаром по внешкольному образованию назначается Надежда Крупская, которая в течение 20 лет непосредственно руководила развитием библиотечного дела в стране. Под ее руководством разрабатывались первые документы по библиотечному обслуживанию населения. В статье Крупской «О плане работы по библиотечному делу Внешкольного образования» подчеркивалось, что главные задачи библиотек — приобщение населения «через посредство книги» к современной науке и культуре. Для того, чтобы «усеять всю Россию книгами и чтобы книги попали в надежные борозды», предусматривалось организовать учет библиотек в стране и составить на этой основе план реорганизации библиотечной системы. Наряду с Внешкольным отделом в составе Наркомпроса был образован Отдел научных библиотек, который осуществлял руководство вузовскими, академическими и другими научными библиотеками на территории всей страны. Отдел проводил большую работу по превращению библиотек в центры распространения науки и культуры среди трудящихся, открывал новые научные библиотеки, проводил библиотечные курсы и семинары. Большое значение для развития библиотечной системы имели, проводившиеся в 20-е годы библиотечные съезды и конференции, на которых намечались дальнейшие фундаментальные принципы библиотечного дела.

25 января 1919 года Народный Комиссариат Просвещения открыл первую библиотечную сессию, участниками которой стали представители интеллигенции и работники библиотек со всей страны. Сессия утвердила проект «Общие положения о постановке библиотечного дела в РСФСР», в котором все массовые библиотеки объявлялись общедоступными и все библиотеки связывались в единую систему (обмен книгами, координация комплектования фондов и работы по обслуживанию читателей). В ходе сессии были заслушаны отчеты по состоянию библиотек, подведены итоги проделанной работы. Так как фонд библиотек в основном пополнялся за счет национализированных книжных фондов, то много внимания уделялось получению, регистрации и хранению информации. В декрете Совнаркома от 20 апреля 1920 года «О национализации книг и иных печатных произведений» указывалось: «…владельцы книг и кооперативные организации, виновные в сокрытии запасов книг и иных печатных материалов, передаются суду…».

Одной из основных трудностей библиотечной системы в первые годы Советской власти был недостаток библиотечных кадров. Задача подготовки библиотечных работников решалась в основном путем организации специальных курсов, которые в виду краткосрочности не отвечали задачам и требованиям времени и не могли удовлетворить спрос квалифицированных специалистов. Впервые в истории страны начинает формироваться система подготовки кадров для библиотек в Петроградском институте внешкольного образования. В 1918 году открывает двери первое в стране высшее учебное заведение для подготовки культурно-просветительных и библиотечных работников – Институт внешкольного образования. В 1920 году на базе Российской книжной палаты организован институт Книговедения, присоединенный в 1925 году к государственной публичной библиотеке в Ленинграде, и получивший название научно-исследовательского института книговедения. Через пять лет открывается Московский библиотечный институт.

В 1923 году по инициативе Крупской начал выходить журнал по теории и практики библиотечного дела «Красный октябрь» (с 1946 года «Библиотекарь»). В годы первых пятилеток сложилась сеть массовых библиотек, которая к 1938 году включала в себя 77,5 тысяч библиотек, в том числе 38,5 государственных, 19,3 колхозных, 15,3 профессиональных и 4,5 других. В 1939 году в СССР было около 250 тысяч библиотек всех типов с фондом более 500 миллионов книг.

Пройдет немного времени, и наш народ станет одним из самых читающих в мире.

Источники: