Детское чтение для сердца и учения

Детское чтение  для сердца и учения

Первая детская книжка в руках мамы, бабушки – с этого начинается семейное чтение, и именно с этого начинается ЧИТАТЕЛЬ. Телевизор вместе с компьютером и Интернетом являются главными соперниками чтения. Что есть в чтении вслух того, что не даёт телевизор? Ответ прост: в этот момент вы принадлежите друг другу, а не телевизору. И книга для чтения выбрана Вами!

По установившейся традиции в январе в библиотеке №5 проходит ежегодная акция читательских отзывов «НЛО: Необычайное Литературное Открытие», отметившая в начале 2021 года свой пятнадцатилетний юбилей. За эти годы в акции приняли участие более тысячи человек, создав своими отзывами о прочитанных книгах самый востребованный читателями рекомендательный список литературы.

Сегодня вашему вниманию мы предлагаем воспоминания наших читателей о первой детской книге, прочитанной вслух мамой в раннем детстве. Возможно, именно с этой книги у каждого из них началась большая любовь к литературе и библиотеке, которая, не сомневаемся, передастся и их детям.

Леденёв Дмитрий: «Помню, когда я был маленьким, мама прочитала мне сказку Шарля Перро «Кот в сапогах». Она мне так понравилась, что захотелось быстрее научиться читать, чтобы прочитать самому эту сказку и ещё много других. В первом классе я записался в библиотеку, где не раз становился лучшим читателем года. С раннего детства, благодаря маме, мне до сих пор очень нравится читать, поэтому библиотека стала для меня тогда, в детстве, вторым домом. А сколько времени мы провели здесь с братом, участвуя в мероприятиях!..»

Бреславская Анастасия: «В детстве я очень любила слушать сказку «Колобок». Особенно нравилось, как её читала мама. Может быть, поэтому все герои становились яркими, красочными. Как ни странно, но мне нравился не только весёлый Колобок, но и Волк, который казался добрым, я думаю, благодаря маминой интонации».

Еремин Юрий: «Очень хорошо помню, как мама читала мне в детстве сказку «Бременские музыканты». С удовольствием слушал о приключениях героев и переживал за них. Сейчас очень люблю приключенческую литературу. В 2002 году, учась в первом классе, записался в библиотеку, где за годы учёбы в школе прочитал много интересных книг и журналов, узнал много нового. С удовольствием всегда участвовал в библиотечных мероприятиях и в подготовке к ним».

Копытов Тимур: «Мне не были интересны в раннем детстве сказки и детские стихи. Я просил маму перечитывать мне по нескольку раз былины о русских богатырях. Сила, благородство, любовь и преданность родной земле – вот те качества, которые мне нравились в героях. Книги о военном времени, о героических событиях люблю читать до сих пор».

Зачем нужно читать ребёнку? Да затем, что книги сделают вашего малыша чуть лучше, чуть добрее, чуть взрослее.      Читающая нация вырастает из читающих детей, а привычку читать дети приобретают в семье. Книги меняют людей, меняют их представления о мире, и в конечном итоге – сам мир. И нам очень хочется, чтобы каждый ребёнок нашего города мог сказать словами замечательного поэта Михаила Яснова:

Вот я уже дорос до лета,

Я прожил дней – не сосчитать.

Теперь я знаю: счастье – это

Приткнуться к маме и читать!