От мечты к открытию

Когда родилась наука? Точную дату назвать никто не сможет. Ведь человек издавна пытался познать окружающий мир. И эта чудесная жажда знания заставила человека отправляться за тридевять земель, пристально вглядываться в окуляры микроскопа, разгадывать тайны микромира и подниматься к звездам. Сегодня наука не только познает мир, но и преображает его.

17 января ежегодно отмечается День детских изобретений.

Что нужно для гениального изобретения? Ум, трудолюбие, упорство.

Изобретения – основа прогресса. Для раннего развития способностей детей, популяризации инженерного дела создан этот международный праздник.

Датой Дня выбран день рождения одного из выдающихся американцев — Бенджамина Франклина. Свое первое изобретение — пару ласт для плавания, которые надевались на руки, — Бен Франклин изобрел в возрасте 12 лет.

Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику: в их числе – шрифт Брайля, пакет, батут, водные лыжи, калькулятор, снегоход. Все детские изобретения, несомненно, делают нашу жизнь удобнее и интереснее.

Библиотека № 5 подготовила к Дню детских изобретений книжный обзор«От мечты к открытию», который познакомит юных читателей с удивительными открытиями и изобретениями человечества.

Рыжов К. В.

100 великих изобретений. – М.: Вече, 2002

В этой книге рассказано о развитии человечества через историю великих изобретений: от первых примитивных орудий труда до современных компьютерных сетей. Многочисленные примеры, схемы, рисунки должны помочь восприятию материала.

Аксенова С. В.

100 великих русских изобретений. – М.: Вече, 2013

Они стали символами своего времени: Кулибин и Мичурин, Менделеев и Яблочков, Ильюшин и Королёв…В этой книге читатель узнает о жизни и деятельности людей, совершивших удивительные открытия и изобретения. Узнает о том, как создавались самолеты, телефоны, телевизоры, автомобили и многое другое, без которого мы не можем обойтись в современном мире.

Ученые и изобретатели: из истории российской науки (до ХХ века). Журнал «Детская энциклопедия», — М.: ООО «Детская энциклопедия», 2010, № 3

Этот выпуск «Детской Энциклопедии» посвящен замечательным русским ученым и изобретателям. Были среди них и уважаемые академики, и простые крестьяне. Их талант, труд, открытия и изобретения – всё это славные страницы летописи российской науки.

Клэйборн А.

Изобретения, изменившие мир. – М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2008

Эта книга привлечет внимание юных читателей. Она позволяет по-новому взглянуть на привычный мир, узнать о сотнях интереснейших изобретений и изобретателей, ознакомиться со всевозможными знаменитыми патентами, а также узнать, как самому заняться изобретательством или поставить эксперименты.

Открытия и изобретения: Детская энциклопедия «Махаон». – М.: ООО «Издательская Группа Аттикус», 2009

Как наши древние предки ориентировались во времени? Кто изобрел паровую машину? Как работали первые телефоны? Когда начал действовать первый компьютер? Ответы на тысячи вопросов юные читатели найдут в этой книге. Она познакомит с историей научных открытий и технических изобретений, в том числе и таких, без которых невозможно представить современную жизнь.

Яновская Ж. И.

Кулибин: Повесть. – Л.: Детская литература, 1985

Повесть о жизни и деятельности замечательного русского изобретателя Ивана Петровича Кулибина. Прославленный полководец А. В. Суворов на одном из приемов трижды поклонился ему и заметил окружающим: «Помилуй, бог, сколько ума! Он нам изобретет ковер-самолет!». Так высоко оценил Суворов И. П. Кулибина, создавшего проект одноарочного моста через Неву, фонарь-прожектор, оптический телеграф, самобеговую коляску и многое другое.

Нечаев С. Ю.

Удивительные изобретения. – М.: ЭНАС, 2012

Удивительных изобретений за всю историю человечества было сделано великое множество. Вся история человечества – это история изобретений.: бумага, карандаш, часы, самолет, парашют, подводная лодка, телевизор…Большое внимание автор уделил людям, сделавшим эти изобретения, и поведал о судьбах тех, чьи имена сегодня можно найти только в энциклопедиях.

Черненко Г. Т.

Нанотехнология: настоящее и будущее. – СПб.: «ББК», 2015. – (Серия «Узнай мир»)

В это трудно поверить, но придет время, когда по нашему заказу, на наших глазах, прямо у нас дома будут изготавливаться любые вещи, любые продукты, всё, чего пожелаем. Похоже на сказку. Но реальностью, былью её сделают нанонаука и нанотехнологии.

Удивительные истории великих открытий и изобретений человечества. Журнал «Детская энциклопедия». – М.: ООО «Детская энциклопедия», 2012, № 1

Вся история человечества – это непрерывная цепь открытий и изобретений. Человек постепенно познавал тайное окружающего мира, накапливая опыт и знания. А новые знания – это новые возможности. В этом номере энциклопедии в увлекательной и интересной форме рассказывается об истории открытий и изобретений.

Ситников В. П.

Кто есть кто в мире открытий и изобретений. – М.: АСТ: СЛОВО: Полиграфиздат, 2011

Как возникли цифры? Кто изобрел колесо? Кто придумал карандаш? Кто изобрел самолет? Ответы на эти и другие вопросы читатель найдет на страницах этой книги. Каждый почемучка с удовольствием изучит ее от корки до корки, чтобы узнать то, чего не знают родители и друзья.