Удивительный мир прекрасного человека

12 января 2021 года исполняется 145 лет со дня рождения знаменитого американского писателя и журналиста, военного корреспондента, общественного деятеля Джека Лондона.

Библиотека № 5 подготовила книжную выставку «Прекрасный мир удивительного человека», посвященную этой юбилейной дате.

Джек Лондон родился 12 января 1876 года в Сан-Франциско. После рождения мальчику было дано имя Джон Гриффит Чейни. Лондон – фамилия отчима, разорившегося фермера. Джек рано начал самостоятельную жизнь трудовую жизнь, полную лишений. Школьником продавал утренние и вечерние газеты, подрабатывал в кегельбане. В возрасте 14 лет поступил на консервную фабрику, но работа оказалась очень тяжелой, и он ушел с фабрики. За 300 долларов Лондон покупает шхуну и стал «устричным пиратом», а потом он служил в рыбацком патруле. Во время «золотой лихорадки» побывал на Аляске. В 1899 году начал публиковать северные рассказы, вошедшие в сборники «Сын волка», «Бог его отцов», роман Дочь снегов», повести «Зов предков» и «Белый клык».

В книгах Джека Лондона раскрывается его свободолюбие, уважение к творческой энергии, мужеству, силе человека, видна страстная любовь автора к величественной и неиссякаемой красоте природы. Герои его произведений – волевые и мужественные люди, готовые прийти на помощь, способные на большую и настоящую любовь. Лондон был мастером репортажа, документального очерка; несколько раз был корреспондентом военных действий.

В двадцатый век 24-летний Джек Лондон вошел профессиональным писателем. Поблажек он для себя в работе не допускал: тысяча слов в день. Значительное место в творчестве автора занимают его рассказы, повести и романы о животных. Исключительно глубокое проникновение в их психологию, прекрасное знание инстинктов отмечают его лучшие произведения. За всю свою биографию Лондон издал 16 сборников. Первыми, принесшими ему популярность, были: «Сын волка» (1900), «Бог его отца» (1901), «Дети мороза» (1902), «Мужская верность» (1904), «Лунный лик» (1906). Восемь его романов были успешно экранизированы.

К весне 1913 года писатель стал самым высокооплачиваемым в мире, первым в истории писателем-миллионером. Его произведения переводились на французский, немецкий, русский и другие языки.

Джек Лондон прожил жизнь с приключениями и трудностями, поэтому, он знал то, о чем писал. Издано более двадцати миллионов экземпляров книг Джека Лондона – талантливого рассказчика, романиста и журналиста. Он близок многим людям – и совсем юным читателям, и более старшему поколению.

«Джек Лондон – писатель, который хорошо видел, глубоко чувствовал творческую силу воли и умел изображать волевых людей».

М. Горький