По заповедным тропам Баргузинского заповедника

«Природа – это единственная книга с великим содержанием на каждом листе».

И. В. Гёте

11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Он празднуется с 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного Фонда дикой природы.

Заповедники создаются для самой строгой охраны животных, растений и всей территории их обитания. Там, чтобы не тревожить птиц и зверей, запрещена любая хозяйственная деятельность: охота, сбор ягод и грибов, самостоятельные прогулки, вырубка леса, распашка полей, сенокос, выпас животных. Во многих заповедниках есть специальные информационные центры, работают музеи, рассказывающие об охране конкретных видов. В некоторых местах организованы особые экологические тропы, по которым проводят экскурсии.

В национальных парках деятельность людей тоже ограничивают, но посещения разрешены. Обычно в таких местах действуют несколько маршрутов, проходящих по самым красивым и интересным местам парка. Причем они проложены так, чтобы туристы смогли рассмотреть все вокруг. Национальные парки учат посетителей бережно относиться к природе, дают возможность близко познакомиться с его обитателями.

Библиотека № 5 подготовила виртуальную выставку-путешествие «По тропам Баргузинского заповедника».

Баргузинский государственный природный биосферный заповедник относится к числу старейших в России.

29 декабря (по старому стилю) в 1916 году в России была образована первая особо охраняемая природная территория — Баргузинский соболиный заповедник в Забайкалье. Цель его создания – сохранить и восстановить численность соболя, который к этому времени был практически истреблен из-за ценного меха. На сегодня эта задача выполнена.

В наше время цели заповедника несколько изменились – в первую очередь это охрана уникальной горной байкальской природы. Он является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения.

Заповедник располагается на поверхности Баргузинского хребта и имеет на своей территории множество рек, озер, заливов, мысов. Флора Баргузинского государственного заповедника, также как и озера Байкал, характеризуется уникальными красивейшими видами растений. Территория заповедника покрыта лиственными лесами, лугами, болотистой местностью, а также таежными лесами. Здесь можно встретить такие виды деревьев, как кедр, ель, сосна, лиственница, пихта, кедровый стланик. Также имеется множество кустарников, сосудистых растений, грибов, лишайников, мхов. На заповедной территории можно застать красивейшее в мире явление – цветение лотоса. Многие виды растений, находящихся на территории Баргузинского заповедника, являются очень редкими и вымирающими, поэтому они занесены в Красную книгу. Животные в заповеднике преимущественно лесные, но имеется также множество видов, обитающих на горных и прибрежных территориях. На территории заповедника проживает огромная популяция соболей, белок, бурундуков, лесных мышей, ласок, зайцев, росомах. Среди крупных млекопитающих, обитающих в Баргузинском государственном заповеднике, можно выделить благородных оленей, волков, лисиц, бурых медведей. Разнообразие в животный мир заповедника вносят птицы. Из них имеется два вида, внесенных в Красную книгу – это орлан белохвост и черный аист. Многочисленные озера и реки Баргузинского заповедника также имеют свой вклад в фауну заповедника и пополняют список животных многими видами рыб. Самыми ценными из них можно назвать омуля, ленка, сига. Более распространенными являются щука, окунь, налим.

Территория заповедника обладает настоящей естественной красотой и чистейшим воздухом. Баргузинский заповедник в Бурятии не испорчен рукой человека и урбанизацией, он сохранил в себе все уникальное, что можно встретить на поверхности земного шара и считается эталоном чистоты и первозданности байкальской природы.