Карнавальная ночь

Дорогие наши читатели!

2020 год для нас, городских библиотек, оказался нелегким. Полгода мы не могли полноценно работать, проводить мероприятия, выдавать новые интересные книги, которые мы получили в рамках  национального проекта «Культура». А так хотелось, чтобы вы с ними познакомились.

Большинство наших планов оказались неадаптированными для выхода в онлайн. Но мы не опустили руки. Уверенными шагами и с искренним любопытством мы вступили на неизведанную для нас ранее территорию. Мы стали пробовать новые формы работы с аудиторией, осваивать новые программы и курсы повышения квалификации, разбираться с аудио- и видеотехникой, применение которых стало очень актуальным для выхода в онлайн пространство.

Но самое главное – мы не позволили событиям изменить свой настрой, не стали расстраиваться и ворчать о том, что библиотека уйдет в онлайн навсегда. Нет! Сейчас мы расширяем  границы библиотечного обслуживания, разрываем шаблоны и стереотипы, мешающие нам двигаться вперед, боремся со страхами перед неизвестностью онлайна.

Мы осознаем и принимаем значимость быть как оффлайн, так и онлайн для наших читателей. И, если в далеком будущем библиотеки станут голограммами, то мы, библиотекари, несмотря ни на что, так же будем смотреть ясными и любопытными глазами ребенка, стоящим перед открытием нового интересного опыта и общения с читателями. Потому что именно читатель – самое важное звено в нашей работе. Мы растем и развиваемся. И надеемся, что и вы, наши любимые читатели, поддержите нас на этом пути.

Коллектив информационно-библиотечного центра «Доступный город» совместно с творческими коллективами города и с помощью золотых рук сотрудника информационно-технического отдела Центральной городской библиотеки подготовили своим читателям подарок – юмористический фильм о расширении границ в библиотеке.

Весь ноябрь и декабрь мы готовились, оформляли зал, писали сценарий, снимали сцены для фильма, переснимали заново, работали в выходные, танцевали с коллективами на репетициях, подпевали рок-группам, чтобы поднять дух авантюризма. Актеры-то мы непрофессиональные: то говорили медленно, то слова забывали, которых было не так уж и много. Ох уж эта фраза нашего оператора: «Так, девочки, еще раз тоже самое, крупный план». Но мы очень хотели вас порадовать и поэтому терпели все неудобства.

Сюжет фильма вам знаком. Но действие происходит в библиотеке. Это библиотечная вариация советского комедийного музыкального фильма Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь».

Фильм создан исключительно в художественных и юмористических целях и не имеет цели кого-либо оскорбить. Все персонажи вымышлены и любое совпадение – случайность! Не случайны только сотрудники библиотеки, которые с улыбкой смотрят в светлое будущее и готовы к новым приключениям в 2021 году вместе с вами.