Настоящее волшебство

Тёплые, уютные огни между еловых веток: для многих из нас это одно из лучших воспоминаний детства.

Именно новогодние, рождественские гирлянды создают зимнему празднику, ту неуловимую нотку волшебства, которая так нужна и взрослым, и детям. Кажется, что в разноцветном свечении сказка становится так близко, что до неё можно дотянуться рукой.

Новогодние гирлянды наполняют дом особой атмосферой. Они несут с собой чувство умиротворения и приятного волнения. Это свет, к которому стремится каждый из нас, это тепло домашнего очага, это надежда на лучшее, отражение душевной доброты, которой в Рождество все так щедро делятся друг с другом.

Винтажные рождественские открытки

рождественская гирлянда

Какова же история праздничных гирлянд?

Традиция украшать деревья цветами и лентами идёт еще с Древнего Рима, где подобный ритуал олицетворял плодородие. Эти традиции мы видим и сейчас в венках из омелы, популярных у католиков.

Первыми огнями на елках были, конечно, свечи. Они должны были отпугивать злых духов. Что может быть прекраснее живого огня? Однако открытый огонь вблизи с мишурой создавал опасность возникновения пожара. Подумать страшно, сколько праздников оборачивалось трагедиями из-за этого украшения. Свечи крепились на ветви при помощи булавок и растопленного воска. Их зажигали всего на одну ночь, тем ценнее и волнительнее было это зрелище. В целях предупреждения пожаров некоторые зажиточные семейства даже держали специального слугу, который дежурил возле ели. И ведро с водой рядом с рождественским деревом было в каждом доме.

Антикварные рождественские фотографии. Елки украшены свечами

Время шло и технический прогресс вошёл во все сферы жизни. Коснулся он и елочных украшений.Первую электрическую гирлянду изобрел Эдвард Джонсон. В 1882 он соединил проводом разноцветные лампочки и украсил ими елку. Сначала загорались только белые, потом к ним добавлялись красные и затем добавлялись желтые. Елка Джонсона произвела фурор! Журналисты, посетившие дом изобретателя, в один голос говорили, что их глазам открылось настоящее чудо. Известный в то время журнал Electrical World с восторгом писал, что елка Джонсона «прекраснейшая из Рождественских елок Нью-Йорка».

Рождественские гирлянды-лампочки компании Эдисона

история гирлянд

Рождественская ель с электрическими огнями стала одним из самых узнаваемых символов компаний Эдисона и были поставлены на массовое производство. В 1895 году впервые электрическими гирляндами был украшен Белый Дом. Лучшей рекламы и придумать было нельзя. Казалось бы, вот она новая, безопасная эра в праздновании Рождества, но оказалось не всё так просто.

Изобретение не получило широкой популярности из-за сложности подключения и низкой электрификации населения. Цена лампочек и сложность их подключения сделала гирлянды достоянием лишь богатой публики.

К 1903 году General Electric смогла снизить стоимость гирлянд, сделав их производство по-настоящему массовым. Лампочки выдувались вручную в виде продолговатых цилиндров.

Фотографии 1937 и 1938 годов

история электрогирлянд

Для среднего класса это украшение оставалось по-прежнему недоступным. Гирлянды можно было покупать и брать напрокат в любом универмаге, при условии, что город был электрифицирован.

Настоящий же прорыв в использовании электроогней в качестве украшения произошел только в 1917 году, когда пятнадцатилетний подросток Альберт Садакка, прочитав о трагическом возгорании елочных свечей в Нью-Йорке, решил сам создать по-настоящему безопасную и доступную гирлянду. Он замкнул цепочку лампочек в единую решетку, создав то, что в современном понятии и является электрической гирляндой. Спустя несколько лет это изобретение принесло Альберту целое состояние.

Фотографии 1940 и 1952 годов
В Россию гирлянды попали намного позднее. До революции они осуждались как «германское изобретение», а после в стране началась гражданская война, прервав нормальное течение жизни. Лишь к 1938 году в России, наконец, начался массовый выпуск электрогирлянд.

Это были простые раскрашенные красками автомобильные лампочки, соединённые в одном проводе. Несмотря на крайнюю простоту, гирлянды «Московского электролампового завода» были очень популярны. Это неудивительно, ведь даже в тяжелые военные и послевоенные годы они несли в себе частичку тепла и уюта.

гирлянда джонсона

Простая радость послевоенных лет

В пятидесятые годы на рынке появляется новшество — гирлянды-игрушки: внутри фигурки из толстого стекла, закреплялась нить накаливания, а сама фигурка вставлялась в цоколь, который был закреплен на проводе.

В настоящее время мы наблюдаем еще один виток в истории гирлянд — переход к светодиодам. Они безопаснее и экономичнее своих предшественниц, меньше нагреваются и дольше служат.

Счастливого Вам Рождества!

Совсем не важно, какие гирлянды именно в вашем доме — цветные или однотонные, ультрасовременные или же винтажные, сохранившиеся от прошлых поколений. Главное, чтобы они, как много веков назад, несли в сердца вашей семьи чувство тепла, радости и настоящей сказки. Волшебных вам зимних каникул, полных чудес и исполнения желаний, пусть Новый год принесёт всё самое хорошее!

Подробнее: https://www.livemaster.ru/topic/2174463-istoriya-sozdaniya-rozhdestvenskih-girlyand