Спасатель - профессия для избранных

27 декабря свой профессиональный праздник отмечают российские спасатели. В этом году чрезвычайному ведомству исполняется 30 лет.

27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС России и профессиональным праздником спасателей.

День МЧС установлен Указом Президента Российской Федерации N 1306 от 26 декабря 1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации».

В МЧС России трудятся высококлассные специалисты, настоящие профессионалы своего дела, которые в сложных и опасных для жизни условиях помогают людям, пострадавшим в результате техногенных и природных катастроф. Пожарные, спасатели, водолазы, кинологи, летчики и многие другие специалисты МЧС России выполняют задачи по тушению пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций, поиску и обезвреживанию боеприпасов времен Великой Отечественной войны, выезжают и оказывают помощь пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, наводнениях и других бедствиях.

«Предупреждение, спасение, помощь» – эти слова являются девизом всех сотрудников МЧС России и по большому счёту определяют весь смысл работы спасателя.

Спасатель – это не только одна из самых сложных, опасных и мужественных профессий, это призвание. Сотрудники службы спасения обладают многими умениями и навыками. Одной физической крепости для спасателя недостаточно, и помимо специальной подготовки, смелости, решительности необходимо наличие определенных личных качеств — равнодушный человек не сможет рисковать собственной жизнью ради других.

Библиотека № 5 поздравляет с Днем спасателя и выражает огромную благодарность сотрудникам 1 Пожарно-спасательной части ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Камчатскому краю за помощь в организации мероприятий по профориентации и проведении Уроков Мужества.

Вы выбрали для себя нелёгкое, но благородное дело – первыми приходить на помощь людям, попавшим в беду. Преодолевая опасность и рискуя собой, вы спасаете самое драгоценное – человеческие жизни.

Спасибо вам, ребята, за спасенные жизни! Пусть удача сопутствуем вам всегда, а дежурства будут как можно спокойнее!

Библиотека № 5 подготовила виртуальную выставку-поздравление «Спасатель – профессия для избранных».