День воинской славы России: Штурм Измаила

24 ДЕКАБРЯ ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ —

ДЕНЬ ВЗЯТИЯ ТУРЕЦКОЙ КРЕПОСТИ ИЗМАИЛ.

Библиотека № 5 подготовила книжную выставку, посвященную 230-летию штурма крепости Измаил. Литература, представленная на выставке, будет интересна широкому кругу читателей.

22 декабря 1790 года русские войска под командованием А. В. Суворова штурмом взяли турецкую крепость Измаил, считавшуюся неприступной. При этом крепость была взята армией, уступавшей по численности гарнизону (31 тысяч человек у Суворова и 35 тысяч у Мехмет-паши). Желая избежать кровопролития, Суворов отправил коменданту письмо с требованием сдать крепость: «24 часа – воля, первый выстрел – уже неволя, штурм – смерть». Турецкий паша ответил отказом: «Скорее Дунай остановится в своем течении, небо упадет на землю, чем сдастся Измаил».

В 3 часа 11 декабря (ст. стилю) ночи колонны русских стали выдвигаться к крепостным стенам, а в 5 часов 30 минут по условному сигналу — взвилась ракета – пошли в атаку. Штурм Измаила стал выдающимся подвигом русских воинов. Их возможности прекрасно понимал А.В. Суворов. В своем рапорте Александр Васильевич отмечал: «Невозможно превознесть довольно похвалою мужество, твердость и храбрость всех чинов и всех войск, в сем деле подвизавшихся». При Измаиле отличился будущий герой Отечественной войны 1812 года М. И. Кутузов, который был назначен Суворовым комендантом крепости.

Взятие Измаила способствовало быстрому и успешному окончанию войны с Турцией (1791). По Ясскому договору (1791) Измаил возвращен Турции.

Екатерина II повелела выбить медаль в честь А. В. Суворова за взятие Измаила и учредила офицерский золотой крест с надписью «За отменную храбрость» — для награждения за подвиги, совершенные при штурме Измаила.