К теме "Год волонтерства в России". Заметки для проведения мероприятий.

Помощь тому, кому плохо, кто одинок и несчастен, — это одна из базовых потребностей человека.

Одно из зарубежных исследований, проведенное в 1997 году, (Университет Джона Хопкинса), выяснило мотивы, которые приводят людей к добровольческому служению. Самым распространенным из них оказался такой:

Хочу помогать нуждающимся людям — 61%Остальные ответы были такими:Надеюсь научиться чему- то новому — 46%Хочу иметь какое- то занятие — 41%Для собственного удовольствия — 31%Хочу познакомиться с новыми людьми — 29%Хочу ответить людям за добро добром — 11%Хочу бороться с определенной проблемой — 7%У меня есть свободное время — 4%В России ответы вроде «Надеюсь научиться чему-то новому» и «Хочу иметь какое- то занятие» не столь актуальны, как в США, где проводились эти исследования. Но зато у нас сильнее мотив одиночества – добровольцами часто становятся те, кто хочет найти единомышленников.

Масштабы добровольческого движения в мире:

В США добровольческой деятельностью в 1998 г. была охвачена почти половина граждан. 48,8% взрослого населения США посвящали безвозмездному труду в среднем 4,2 ч в неделю (помимо основной работы), а с учетом подростков старше 14 лет — 79%.

В Великобритании добровольная работа занимает примерно 2,5 часа в неделю. Волонтерская деятельность в Великобритании воспринимается как прямой путь к постоянной работе. При поиске работы или поступлении в вуз полезно указать, что ты работал в качестве добровольца в соответствующей сфере. В документах о приеме на работу указывать продолжительность и род волонтерской деятельности, которые рассматриваются как опыт практической работы.

Во Франции 19% взрослого населения хотя бы раз в жизни участвовали в волонтерских акциях. Из них 60% регулярно участвуют в добровольческой работе, отдавая ей более 20 часов в месяц.

34% населения Германии – т.е. каждый третий немец — является волонтерами, посвящая этой работе более 15 часов в месяц.

26% японцев имеют опыт волонтерства. Из них 48% уверены, что добровольческий труд очень полезен для личностного роста и общества в целом.

Около 33% взрослого населения Ирландии является волонтерами. Общее количество времени, отданное на волонтерскую работу, равняется 96454 рабочим часам в год. 72% населения считает, что волонтеры делают то, что никогда не может быть сделано руками оплачиваемых сотрудников.

В странах, где не прерывалась религиозная традиция, активным социальным служением занимаются христианские общины и братства. Наиболее известны из них католическая организация Каритас (она действует в 198 странах), Итальянская католическая Община Святого Эгидия и другие.

В России по официальной статистике в добровольческом служении участвует только 1% граждан. Однако, по данным исследования ВЦИОМ, 32% опрошенных за последние 2-3 года несколько раз добровольно и безвозмездно трудились на благо других людей (не для родных и близких), 9% россиян делали это постоянно и 7% — лишь однажды. Разница в цифрах объясняется тем, что чаще всего россияне занимаются этим в одиночку — об этом свидетельствуют ответы 37% опрошенных.

По сравнению с другими странами, цифры очень скромные. Причины этому называют такие:

кризисное состояние некоммерческих организаций, неразвитость гражданского общества,слишком низкий уровень жизни – поэтому почти никто не готов работать бесплатно. Все свободное время люди с активной жизненной позицией пытаются заработать себе на жизнь.отсутствует планомерная государственная поддержка волонтерства и благотворительности в целом. За рубежом волонтерам от государства достается множество преференций: например, студентам снижают плату обучение, выплачивают специальные стипендии.подорванность авторитета общественной работы в связи с приобретением ею принудительного характера в период до 1990-х годов, сильной политизации в период 1990-х годов и коммерциализации в последующие годы.Год волонтера в России призван преодолеть сложившуюся ситуацию с недоверием к этому направлению общественной жизни и привлечь новых участников в его ряды.