Научи своё сердце добру

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди». Слова английского писателя Бернарда Шоу можно считать девизом Международного дня толерантности, который 16 ноября отмечается во всём мире. Именно этому искусству жить с людьми и среди людей  - посвящён этот праздник.

Цель Международного дня толерантности – напомнить о терпимом отношении к чужому мнению и уважении к представителям других народов.

Предлагаем Вашему вниманию виртуальный обзор книжной выставки к Международному дню толерантности «Научи своё сердце добру». Познакомившись с книгами из фонда Информационнол-библиотечного центра для детей и юношества, представленными на выставке, Вы можете узнать много интересного о культуре разных народов.

«Вместе  –  дружная  семья»  //  Наша  Родина  Россия  :  главная  книга  юных  россиян  /  О.  Перова  ;  [худ.  Е.  М.  Володькина].  –  Москва  :  Эксмо,  2012.  –  С.  14 – 15.

По количеству населения Россия занимает восьмое место в мире. Все люди, живущие в нашей стране, называются россиянами. Народы России – это единая дружная семья. Прочитав статью «Вместе – дружная семья», читатели узнают о разных народах, которые живут в России. Каждый народ имеет свою культуру, обычаи и традиции. Всё это бережно сохраняется и передаётся из поколения в поколение. Народы России объединяет бережное отношение к родной земле, к людям, родному языку, памятникам истории и культуры.

Праздники  народов  России  :  энциклопедия  /  [М.  М.  Бронштейн  и  др.  ;  худ.  И.  В.  Максимова  и  др.].  –  Москва  :  РОСМЭН,  2002.  –  103,  [1]  с.  :  ил.  –  (РОСМЭН).

Энциклопедия рассказывает о том, какие праздники существуют у народов, проживающих в России, как к ним готовятся и как отмечают. Книга написана специалистами Института этнологии и антропологии РАН.

Народы  России  :  праздники,  обычаи,  обряды  /  [М.  М.  Бронштейн  и  др.  ;  сост.  Е.  В.  Широнина  ;  худ.  И.  В. Максимова  и  др.].  –  Москва  :  РОСМЭН,  2012.  –  95,  [1]  с.  :  ил.  –  (РОСМЭН).

Эта книга знакомит читателей с многочисленными народами нашей страны, с их историей, праздниками, обычаями и обрядами. Знание культурных традиций других народов помогает людям лучше узнать и главное – понять друг друга. В наше время тесного общения разных народов это особенно важно. Книга написана специалистами Института антропологии и этнологии РАН.

Народы  мира  :  [энциклопедия]  /  [сост.  А.  В.  Волкова  ;  худ.  Ю.  Г.  Алутина  и  др.].  –  Москва  :  РОСМЭН,  2012.  –  95,  [1]  с.  :  ил.  –  (Детская  энциклопедия  РОСМЭН).

Эта книга знакомит юных читателей с народами нашей планеты. В ней рассказывается о том, где живут разные народы от туарегов, кочевых племен пустыни Сахара, до эскимосов, живущих в ледяных пустынях Арктики, — о языках, на которых они говорят, об их истории, обычаях и культуре. Большое внимание уделено народам России.

Праздники  и  обычаи  народов  мира  :  детская  энциклопедия  /  [Жаклин  Дайнин  ;  перевод  с  английского  Д. Возникевича  и  др.].  -  Москва  :  Астрель  :  АСТ,  2002.  –  352 с.  :  ил.  –  (Я  познаю  мир).

Книга знакомит читателей с многовековыми традициями, верованиями и праздниками народов всего мира.

Лаврова,  Светлана.  От  пещеры  до  небоскрёба.  Жилища  народов  мира  :  занимательная  этнография  /  Светлана  Лаврова.  –  Москва  :  Белый  город,  [2010].  –  47,  [1]  с.  :  ил.  –  (Энциклопедия  тайн  и  загадок).

Дом – это маленький мир, где мы живём. Он дает не только тепло, но и чувство безопасности, душевный покой. Наши предки это давно поняли. Не зря тысячи лет люди разных народов создавали свои дома по образу и подобию того мира, в котором жили. Каким был самый первый дом? Зачем на новоселье нужна была кошка? Почему дома строили из кости? Как зовут домовых у разных народов? Когда впервые были пронумерованы дома на улице? Какие народы строят дома на деревьях? Чем удобны круглые дома? Кто придумал двери? Зачем люди создали плавучие дома? Может ли дом стать музыкальным инструментом? Ответы на эти и множество других вопросов, Вы получите, прочитав книгу Светланы Лавровой «От пещеры до небоскреба. Жилища народов мира». Книга будет интересна широкому кругу читателей, особенно детям среднего школьного возраста.

Лаврова,  Светлана.  По  одежке  встречают…  Костюмы  народов  мира  :  занимательная  этнография  /  Светлана  Лаврова.  –  Москва  :  Белый  город,  [2010].  –  47,  [1]  с.  :  ил.  –  (Энциклопедия  тайн  и  загадок).

Книга знакомит читателей с интересными фактами из истории костюма разных народов. Из чего сделана первая рубашка? Что означает красный цвет? Во что одевались эльфы? Ответы на эти и другие вопросы читатель найдет в этой книге. Книга будет интересна школьникам, их родителям и учителям, а также всем, кто интересуется историей костюма.

Благодарим за внимание! Более подробно познакомиться с книгами о культуре разных народов Вы можете, посетив Информационно – библиотечный центр для детей и юношества на улице Войцешека, д. 7 а. Ждём Вас с 12.00 до 18.00 в любой день недели, кроме воскресенья! За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам: 30 – 52 – 83; 30 – 52 – 85; 30 – 52 – 87.