О маме с любовью

День матери сравнительно молодой праздник. Но вот уже несколько лет он уверено входит в российские дома. Официально особый  мамин день  в России появился в 1998 году.  День Матери относится к тем праздникам, которые есть в каждой стране, пусть даже чествуют мам в разные дни. В России праздник отмечают в последнее воскресенье ноября. В 2020 году принимать поздравления мамы будут 29 ноября. Издательство «Омега» подготовило подборку весёлых, красивых и трогательных до слез стихов о маме для детей.

Стихи о маме. Стихи о Родине   /   [авт.  :  С. Михалков, М. Пляцковский, В. Семернин и др.  ;   худ. А. Е. Мартынов].  Про правила дорожного движения   ;   Азбука   /   С. Волков   ;   [худ. В. И. Полухин].   -   Москва   :   Омега, 2009. — 189,  [3] с.   :   ил.

Стихи про маму всегда звучат очень душевно и нежно. Каждая мама достойна заботы, внимания и милых сердцу проявлений любви самых близких людей, особенно своих детей.

В повседневной суете мы часто забываем, не находим времени сказать маме «спасибо» за все те хлопоты, благодаря которым мы можем почувствовать себя детьми.

В следующий сборник стихов «Мамин праздник» детских поэтов Агнии Барто, Э. Успенского, В. Берестова, А. Усачева, М. Дружининой и многих других вошли произведения о самом дорогом для ребенка человеке — о Маме.

Мамин праздник   :   [стихи   :   для младшего школьного возраста   :   0+]   /   худ. И. Цыганков   ;   [коллектив авт.]. — Москва   :   АСТ   ;   Тула   :   Родничок, 2015.  -  78,  [2]  с.   :   ил. — (Библиотека начальной школы).

Предлагаем Вашему вниманию ещё один сборник произведения российских авторов. Какое самое первое слово? Какое самое светлое слово? Какое самое главное слово? Конечно же, это слово «Мама». Какая бы она ни была — веселая или грустная, всепрощающая или требовательная, — мы все равно любим ее. А поэтому все эти стихи — для нее и про нее. И ты, взяв в руки эту книжку, можешь смело сказать: «Все это — про мою любимую маму!»

Стихи о маме   :   [стихи и рассказы   /   коллектив авт.]   ;   худ. Е. Володькина.  -  Москва   :   РОСМЭН-Пресс, 2010.  -  60, [4]  с.   :   ил.   Содерж.: Я. Аким, Р. Сеф, Е. Карганова, А. Барто, В. Голявкин и др.

В следующем сборнике представлены колыбельные песни разных народов нашей страны — старинные, современные, народные, поэтов-классиков посвященные самому близкому и родному существу на свете — маме. Мама — это первое слово, которое произносит человек, с ней он делает первый шаг, у нее учится первой молитве. Мать готова жертвовать самым дорогим ради своих детей, ради их счастья.

Мамина песня   :   колыбельные песни народов СССР   /   [сост. и авт. предисл. В. П. Александров   ;   худ. Г. Дмитриева]. — Москва   :   Детская литература, 1989.  -  126,  [2]  с.   :   ил.

Завершает наш обзор знакомство со сборником «Твоя мама». В книгу вошли стихотворения В. Берестова, Е. Благининой. А. Барто, Э. Успенского, Э. Мошковской. На страницах книги Вас ждут добрые и трогательные стихотворения известных писателей о главной женщине в жизни ребёнка.

Твоя мама   :   стихи советских поэтов   /   худ. А. Куманьков.   –   Москва   :   Детская литература, 1988.  –  30,  [ 2 ]  с.   :  ил.

О маме написано не поддающееся подсчёту количество стихотворений, рассказов и песенок. В них все мамы разные, но всех их объединяет доброта, отзывчивость, заботливость и нежность.

Надеемся увидеть Вас в числе наших гостей на выставке! Ждём Вас в Информационно-библиотечном центре для детей и юношества с 12.00 до 18.00 с понедельника по пятницу. Наш адрес: Войцешека, 7а. За дополнительной информацией Вы можете обращаться по телефонам:305-287, 305-285, 305-283.