Ее читает весь мир

Уважаемые читатели, Информационно — библиотечный центр предлагает Вам познакомится с творчеством замечательной писательницы Сесилии Ахерн.

Сесилия Ахерн родилась в семье политика Патрика Бартоломью Ахерна — премьер-министра Ирландии с 1997 по 2008 год — в Дублине. Свое детство писательница провела на природе, в большом доме неподалеку от рыбацкой деревушки, где росла вместе со своей старшей сестрой Джорджиной.

Сесилия получила степень в области журналистики в крупнейшем колледже Дублина, а в 21 год написала свое первое художественное произведение и вместо журналиста решила стать писательницей. Роман «P.S. Я люблю тебя» был издан два года спустя, переведен на множество языков и практически моментально стал мировой сенсацией. Книга заняла первое место в рейтингах бестселлеров США, Англии, Ирландии, Германии и других стран, причем продержалась там не один десяток недель и до сих пор не утратила своей популярности. В 2007 году компания Warner Bros. взялась за экранизацию этого произведения, и в декабре того же года состоялась премьера одноименного фильма с Хилари Суонк и Джерардом Батлером в главных ролях. В прокате картина собрала примерно в пять раз больше потраченного бюджета, но среди поклонников книги большим успехом не пользовалась: сценаристы фильма не особо бережно отнеслись к оригиналу.

Каждый новый роман Сесилии Ахерн занимает место на первых строчках в списках бестселлеров разных стран, и права на экранизацию практически всех творений уже приобретены разными кинокомпаниями. Писательница также получила огромное количество наград за свои книги, но ни одна из них не позиционировалась в премиях как фантастическая. Помимо романов, Ахерн пишет еще и небольшие рассказы, весь доход от продажи которых идет на благотворительность. Сесилия страдает охлофобией (боязнью толпы), но не позволяет этому недугу мешать её встречам с читателями. Сесилия замужем за Дэвидом Кеоганом: в 2009 году у пары родилась девочка, которую назвали Робин, а в 2012 году — мальчик, получивший имя Сонни.

Ахерн, С. Посмотри на меня: роман / С. Ахерн; [пер. с англ. М. Бабичевой]. — М.: Иностранка, 2008. — 430, [2] с.

Элизабет, молодая женщина-дизайнер, чье время расписано по минутам, раз и навсегда запретила себе мечтать. Обремененная заботами об отце, младшей сестре и ее ребенке, она несколько лет назад вынуждена была расстаться с любимым, и знает по опыту, сколь опасны несбыточные надежды. Однако и в ее жизни вдруг начинают происходить чудеса. У нее в доме, как бы случайно, появляется странный незнакомец, красивый, обаятельный, бесшабашный, и Элизабет рядом с ним оттаивает буквально на глазах. Но она ничего не знает о нем. Их любовь, возникшая на пересечении двух миров — реального и сверхъестественного, — похожа на романтическую сказку. За юмор и смелость фантазии роман получил премию журнала «Cosmopolitan U.S.».

Ахерн, С. P.S. Я люблю тебя [роман: пер. с англ.] / С. Ахерн. — М.: АСТ; СПб.: Астрель-СПб, 2006. — 430, [2] с. — (Свет клином).

Бестселлер прославленной ирландки Сесилии Ахерн «P.S. Я люблю тебя» — современная история о том, как любовь оказывается сильнее смерти. Потеряв любимого мужа, тридцатилетняя Холли Кеннеди впадает в отчаяние, перестает выходить из дому, общаться с людьми. И вдруг получает по почте пакет с письмами: распечатывать их можно лишь по одному в месяц, а написаны они тем самым человеком, расставание с которым приносит ей такие страдания. Оказывается, незадолго до смерти он решил помочь ей жить дальше. Всякий раз она с нетерпением ждет первого числа, чтобы вскрыть очередной конверт и, строго следуя наставлениям, сделать еще один шаг, возвращающий ее к жизни: купить новое платье, принять участие в конкурсе караоке, съездить на море. Роман переведен почти на полсотни языков, а кинофильм «P.S. Я люблю тебя», созданный компанией Warner Bros., триумфально шествует по экранам всего мира.

Ахерн, С. Подарок: роман / С. Ахерн; пер. с англ. Е. Осеневой. — М.: Иностранка, 2010. — 348, [4] с.

Лу Сафферн, главный герой романа, поистине баловень судьбы — по крайней мере, так считают окружающие. Он сделал блестящую карьеру, у него прекрасная семья и великолепный дом. На самом же деле в его жизни все запуталось: в погоне за профессиональным престижем ему приходится жертвовать интересами своих близких. И вот как-то раз он встречает бродягу, внешне очень с ним схожего. От этого странного человека Лу получает чудесный подарок — снадобье, наделяющее его способностью находиться в двух местах сразу.

Ахерн, С. Птица-лира / С. Ахерн; [пер. с англ. Л. Сумм]. — М.: Иностранка: Азбука-Аттикус, 2017. — 476, [4] с.

Юго-запад Ирландии, суровые горы, яркая синь озер. Здесь, в глуши, вдали от мира, на краю леса живет молодая женщина, с рождения окруженная тайной. Но вот она оказывается в современном городе, у всех на виду, среди восторженных поклонников, неожиданно обретшая громкую славу. Лора наделена волшебной способностью: подобно голосу мифической Лорелеи, ее голос будоражит и манит сердца людей, раскрывает их души. Что сулит ей чудесный дар – счастье или погибель? С давних пор, не давая покоя, над ней тяготеет семейное проклятье… Утратившая родных и близких, преданная недавними друзьями, найдет ли свое счастье Лора – вольная Птица-лира?

Ахерн, С. Женщина, у которой выросли крылья / С. Ахерн; [пер. с англ. К. Ересько]. — М.: Иностранка: Азбука-Аттикус, 2018. — 347, [5] с.

Новая книга блистательной Сесилии Ахерн, автора международных бестселлеров. Неожиданный выбор сюжетов и тем в лаконичном формате коротких рассказов. В повседневный мир вплетаются фантастические сюжеты, вторгаются магические силы. Безымянные героини узнаваемы, это совершенно обычные женщины в необычных обстоятельствах, которые меняют их жизнь, заставляя измениться их самих. Найти силы для превращения, обрести крылья – задача каждой из них. Они сумеют.