Хрустальная империя Даниэля Сваровски

Даниэль Сваровски родился на территории Австро-Венгерской империи, в горной деревушке , на севере горной Богемии в 1956 году, на родине знаменитого богемского стекла. В прошлом он был скрипачом, но музыкальная карьера так и не сложилась. Получил хорошее образование, всегда интересовался конструированием электрооборудования и электротехникой. В начале 1890 годов Сваровски проектирует машину для автоматической огранки кристаллов.

Машина Даниэля Сваровски 1891

Через два года получает патент на первое своё изобретение — машину, которая обрабатывает кристаллы с большой точностью.

Сваровски переезжает из Богемии в Тироль. Там и основывает свой первый завод по производству хрусталя. После расширения завода и поменялось название на «Сваровски». За годы существования предприятия мастер улучшал технологический процесс, доведя его до совершенства. Вместе с сыновьями Вильгельмом, Фридрихом и Альфредом, нашёл новейший состав смесей для изготовления высококачественного хрусталя.Сложности в компании появились в период первой мировой войны и послевоенного кризиса. В 20-е годы экономическая ситуация стала лучше. В 1931 году вышел новый продукт компании — гибкая металлическая лента с вплетенными кристаллами. В 1932 году Марлен Дитрих появилась в украшениях и костюмах с кристаллами Swarovski в фильме «Белокурая Венера».

Мэрилин Монро произвела настоящий фурор, появившись на дне рождения президента США, в прозрачном платье, украшенным только кристаллами Сваровски.

1984 год. Майкл Джексон прибыл на премию Гремми в кристаллах Сваровски.

В 2016 году больше 200 000 кристаллов Swarovski использовано в декорациях на премии Оскар.

Качество хрустальных изделий от «Сваровски» рассматривают как альтернативу драгоценным камням и бриллиантам. Первые образцы украшений, изготовленных на заводе отправленные в Париж и Санкт-Петербург вызвали восторг и стали популярными среди модниц. Известные модельеры мира используют в своих коллекциях бижутерию из кристаллов Сваровски. Успешно развивались и другие направления компании.

Полностью покрытый  стразами Сваровски автомобиль, сделанный под заказ.

В 1995 году Swarovski отметила столетний юбилей. Событие сопровождалось открытием музея. Над его созданием работал ряд художников во главе с Андре Хеллером.

Кристаллы Сваровски используют не только в изготовлении ювелирных изделий, ими украшают ткань, делают сувениры и даже создают хрустальные картины. Не удивительно, что картины, выполненные из кристаллов изумительной чистоты и прозрачности так поражают своих зрителей. От самых простых композиций до сложнейших полотен и даже икон. Обычная картина, написанная художником, может произвести незабываемое впечатление. Мельчайшие хрусталики, словно россыпи капель дождя и искорки звёзд, добавят жизни даже всемирно известным шедеврам, создав из знакомого и родного русского пейзажа зачарованное место, словно волшебное сновидение.

Источники: