С Днём рождения, Дедушка Мороз!

В ноябре празднует свой день рождения Дед Мороз — любимец всех детей и взрослых, именно он превращает нашу жизнь в сказку. Сколько лет исполняется доброму Деду морозу, точно никто не знает. Одни источники гласят: его возраст не менее двух тысяч лет, другие — называют цифру от полутора до двух тысяч. А можно и вовсе начать отсчет от того момента, когда дедушка обрел свой современный образ. На самом деле не так уж важно, сколько исполняется дедуле, важно, что он не забывает радовать детей и взрослых. Помимо дня рождения, существует также официальный праздник — день Дедов Морозов, который отмечается в последнее воскресенье августа. У Деда Мороза есть не только внучка Снегурочка, также  имеется супруга, которую зовут Зимушка.  Все привыкли видеть Деда Мороза в шубе, однако мало кто знает, что шуба у него не одна, а нарядов у зимнего персонажа столько, что под них отведена отдельная комната в усадьбе в Великом Устюге. Там есть одежда для любых поводов и для всех времен года. В отличии от Санта Клауса, который ездит на упряжке с оленями, Дед Мороз привык ездить на тройке лошадей. Однако есть у нашего дедули олень, правда, только один и зовут его Лешка. В усадьбе Дедушки Мороза целых 12 комнат. Эта цифра неслучайна — количество комнат совпадает с количеством месяцев в году. В России Деду Морозу присвоено почетное звание “Ветеран сказочного труда.

Я — Российский Дед Мороз — принёс вам чудесный подарок — книгу, да не простую, а сказочную! О чём эта книга? О жизни моей волшебной и друзьях моих верных, что живут в нашей стране. Как о каких друзьях? Вы не знаете? Так я вас с ними познакомлю!

Эту удивительную, добрую, светлую историю рассказали нам два самых настоящих сказочника — Марина Москвина и Сергей Седов. Рассказали так, что она немедленно была признана официальной версией появления Деда Мороза, а по мотивам сказки на родине волшебника, в Великом Устюге, была поставлена пьеса, имевшая оглушительный успех. "Как Дед Мороз на свет появился" — это волшебная история с иллюстрациями Игоря Олейникова.

Слепили дети снеговика. Сделали ему нос из оранжевой морковки, вместо глаз прилепили две большие пуговицы и поэтому назвали снеговика Пуговкой. Это был очень симпатичный снеговик. На голове у него красовалась большая шляпа с полями, а на шее – вязаный красный шарф. Однажды Пуговка услышал, что на Новый год Дед Мороз всем детям дарит подарки. И задумался: а неужели никто не дарит подарки самому Деду Морозу? И решил снеговик отправиться к Деду Морозу со своим подарком.

Дети стремятся стать взрослыми. Конечно, ведь пока они маленькие, никто не хочет воспринимать их всерьёз. Вот и у Маленького Деда Мороза та же проблема: хотя он всегда самым первым приносит ёлку, печёт печенье и готовит сани, большие Деды Морозы всё равно не берут его развозить подарки. И так из года в год, пока однажды Маленький Дед Мороз не делает замечательное открытие: его помощь может понадобиться кому-то другому.

Маленький Дед Мороз путешествует вокруг света. На Севере, в деревеньке Дедов Морозов, всё идёт как обычно: накануне Нового года Деды Морозы готовятся к большому путешествию… Но утром в день отъезда деревня оказывается опустевшей: на улочках ни души, светятся только окна больницы. «Новогодняя лихорадка!» — объясняет Доктор. «Кто же теперь развезёт подарки детям?!» — сокрушается Главный Дед Мороз. Кажется, у Маленького Деда Мороза есть идея.

У доброго волшебника Деда Мороза перед Новым годом дел невпроворот: ведь он должен привезти подарки всем детям нашей огромной страны! Но вот беда: прямо накануне праздника олени простудились, и врач строго-настрого запретил им везти сани… Как же теперь успеть всех поздравить? А что, если совершить волшебное путешествие поможет паровоз.

Все дети с нетерпением ждут Деда Мороза, ведь в его мешке всегда найдется что-то очень интересное. Что он принес? Снежинки, ёлочку, подарки?

«Большая книга Деда Мороза» — удивительная книга для чтения и разглядывания, из которой маленький читатель получит ответы на все самые популярные вопросы о главном новогоднем волшебнике и узнает о том, как сам Дед Мороз готовится к Новому году и кто ему помогает.

Добрая веселая книжка, написанная в неповторимом Усачевском стиле о том, как Дед Мороз заскучал в своей деревушке. Тогда вылепили они со Снегурочкой себе помощников. А дальше их ждали забавные зимние приключения, которые обязательно понравятся ребятам.

Новогодняя книжка-«вертушка». Увлекательный и подробный рассказ о Деде Морозе и его внучке Снегурочке, который можно начинать читать с любой стороны книги. Это настоящий подарок для всех детей, любящих новогодние праздники. Здесь собраны знания о том, как выглядят, где живут, что любят Дед Мороз и Снегурочка, кто их друзья и помощники. Кроме интересных фактов, которыми можно удивить друзей, — даже тех, которые совсем не верят в Деда Мороза! — в книге есть и полезные советы: как правильно написать письмо Деду Морозу и как его отправить, как самому приготовить праздничное угощение, как смастерить поделки для украшения ёлки, комнаты, праздничного стола.

В невидимой северной деревне Дедморозовке живут Дед Мороз, его внучка Снегурочка и их помощники — снеговики и снеговички. Бойкие помощники дедушки не только ходят в специальную школу снеговиков, но и весело проводят время. Из этой книги вы узнаете, как работает почтовая служба Деда Мороза, почему не стоит оживлять Снегозавра и чем можно заняться в гостях у Санта-Клауса.

Однажды Снеговик открыл своему другу Крошке Морозу огромный секрет: детей не существует! Это всё сказки для снеговичков и морозиков. Но Крошке Морозу очень хочется верить, что дети всё-таки есть, что это они зажигают огоньки на ёлках, пишут новогодние письма и ждут подарков. И вот Крошка Мороз и его друг Снеговик новогодней ночи дождались, в сани Деда Мороза тайком забрались и – ух! – полетели навстречу приключениям.