Космическая энергия мастера

Александр Маранов – известный художник-космист, член Союза художников Узбекистана и Международной Федерации художников при ЮНЕСКО.

Произведения Александра Маранова без преувеличения — это цвето-световая феерия, обрушивающаяся лавина цвета и праздника оглушительного свойства. Великий мистик Святогор утверждал, что есть два Солнца: физическое, дающее жизнь всему живому, и духовное — Солнце творцов и поэтов. В этом, отчасти, и есть то таинство, которое кроется в произведениях Александра Маранова.

Александр родился в 1962 году. Рисовать начал в семь лет. В детстве его семья переехала в Ташкент, где он и окончил художественное училище им. П.П. Бенькова и Ташкентский Государственный Театрально-художественный институт им. А. Н. Островского.

Его новая, уникальная живописная манера зародилась уже в Москве, куда он приехал в 30 лет. До сих пор эта манера не имеет названия. Его картины живут своей собственной жизнью, сочетая в себе гармонию света и движения цвета. Основа картин – потоки света, заливающие полотна, свет сгущается, искрится, сияет радужными переливами.

Образы возникают после прочтения художественной литературы или под музыку Вивальди, Баха, Чайковского. Иногда идея рождается быстро, а иногда вынашивается месяцами.

Мастер рассказывает, как проходит его рабочий день: «Я прихожу в 9−10 утра и прежде всего, начинаю медитировать. Через полтора − два часа я сажусь за мольберт и начинаю писать до 6−7 вечера. Когда я рисую, то стараюсь не отвлекаться ни на что – даже на обед, потому что тогда рвётся тщательно налаженная связь, контакт с картиной. Я начинаю видеть ритмы, которые составляют линии и светящиеся точки. Там нет ничего лишнего. Когда я пишу, моя рука сама двигается. Она сама начинает писать это свечение».

Работы находятся в музее Н.К. Рериха в Москве, в Ташкенте музее Востока и Академии художеств, корпоративных и частных коллекциях в России, США, Германии, Испании, Хорватии, Франции, Швейцарии, Италии.

Художник участвует во всесоюзных и зарубежных выставках. В том числе персональные и коллективные выставки в музее Н. К. Рериха (2002, 2003, 2006), ЦДХ на Крымском Валу (1999, 2001, 2003, 2004), Дом Художника на Кузнецком мосту (1997), «Арт-Салон в Манеже» (2001, 2002, 2003, 2004), «LuxArt Salon» (2004), а также в муниципальных и частных галереях г. Москвы (1995-по настоящее время).