"За храбрость и мужество"

В истории Российского государства с 1769 года не было более почетной воинской награды, чем военный орден Святого Георгия; для низших чинов армии и флота, государственного ополчения в 1807 году был утвержден знак отличия военного ордена – Георгиевский крест.

Георгий Победоносец осенял собой русское воинство почти тысячелетие. Сперва он реял на боевых знаменах княжеских дружин, а затем по воле Екатерины II Великой в 1769 году стал орденской наградой для генералитета и офицеров – почетной наградой, которая давалась только за личные подвиги на поле брани. Не случайно в его статуте говорилось:

«Сей орден никогда не снимать, ибо заслугами оный приобретается…»

Георгиевскому кавалеру были открыты все двери, на нем почтительно останавливались взгляды прохожих, а Георгиевский праздник 26 ноября торжественно праздновался во всех местах необъятной Империи. Отличительной чертой тех, кто получал эту награду, являлось то, что она позволяла им получить статус дворянина.

Во время торжественной церемонии и освящения знаков ордена в Зимнем дворце Екатерина II возложила на себя знак ордена 1-й степени, обозначив значимость данной награды.

Так как это был первый орден для поощрения личной храбрости и боевых подвигов, императрица  разделила его на 4 степени. Это делалось для того, чтобы отметить заслуги не только высшего командования, но и младших офицеров.

Всего орденом Святого Георгия 1-й степени было награждено 25 человек, а орденом 2-й степени – 125 человек.

Орден Святого Георгия с 8 августа 2000 года является высшей военной наградой РФ.

Ратная история России, примеры беззаветной воинской храбрости, доблести и верности долгу перед Отечеством лучших сынов нашей страны – вот что такое хроника георгиевских наград.

Библиотека № 5 подготовила для вас виртуальную книжную выставку «За храбрость и мужество», посвященную почетной награде – ордену Святого Георгия.