Земля Санникова

Мало кто знает, что прообразом земли Санникова из одноименного романа В. Обручева, стала камчатская Долина гейзеров.

Библиотека №1 им. Н.В. Санеева предлагает виртуальное знакомство с этим уникальным творением природы.

Земля Санникова – мифический теплый остров в Ледовитом океане. Его в 1810 году обнаружил купец-зверопромышленник и исследователь Яков Санников. Исследователи барон Толль и Фритьоф Нансен отправились на поиски острова, но следов загадочной земли не обнаружили. Поисками заинтересовался академик, географ и геолог Владимир Обручев. Для экспедиции была задействована арктическая авиация и ледокол «Садко», но…тоже неудача. Было принято решение — такого острова не существует.

Владимир Обручев с 1922 по 1926 год написал роман «Земля Санникова», в котором экспедиция нашла-таки теплый обитаемый остров.

Идея снять фильм по роману Обручева принадлежит руководству «Мосфильма». Сценарий написал Владислав Федосеев. Цветной художественный полнометражный приключенческий фильм сняли в 1972-1973гг. Премьера фильма состоялась 1 октября 1973 года. А землей Санникова стала Долина Гейзеров.