Чудо света Татьяны Устиновой

В истории Кроноцкого заповедника навсегда останется имя талантливого учёного, первооткрывательницы Долины гейзеров Татьяны Ивановны Устиновой, 105-летие со дня рождения которой отмечается в ноябре 2018 года.

Татьяна Ивановна Устинова родилась 14 ноября 1913 года в г. Алушта, в Крыму. Закончила Харьковский государственный университет в 1937 году по специальности — общая геология.

Её отец, недоучившийся из-за революции геолог, всю жизнь проработал статистиком в ЦСУ УССР. Мать умерла, когда Татьяне было 12 лет. Во время учёбы в университете Татьяна Ивановна вышла замуж за зоолога Юрия Викторовича Аверина, который был на два года старше её. После окончания университета Татьяна Ивановна уехала к мужу, уже работавшему в Кавказском государственном заповеднике. Там она проработала один сезон, так как постоянной работы ей не нашлось.

Юрий Викторович защитил кандидатскую диссертацию, и ему предложили заведовать лабораторией в Ильменском заповеднике на Урале, куда они и уехали в 1938 году и проработали там два года.

Ильменский заповедник имел минералогический профиль, и Устиновой, как геологу, там нашлась работа. Она провела описание всех минералогических копей, обнажений минеральных жил и заложила несколько новых.

В 1940 году Т.И. Устинова и Ю.В. Аверин уехали работать в Кроноцкий заповедник на Камчатку, где и проработали до 1947 года. В мае они прибыли в Петропавловск и месяц ждали возможность добраться до пункта назначения. Только в июне смогли добраться до Кронок. В апреле 1941 года Татьяна Ивановна Устинова вместе с наблюдателем заповедника Анисифором  Павловичем Крупениным открыли Долину гейзеров. Летом 1941 года Татьяна Ивановна завершила обследование безымянного притока реки Шумной и составила подробный отчёт, обогатившей отечественную географию таким новым для неё объектом, как «гейзер».

Во время войны научная работа была прекращена  из-за  недостатка средств, должность геоморфолога в заповеднике была сокращена. Два года Татьяна Ивановна проработала наблюдателем на метеостанции в Кроноках, находившейся в ведении Тихоокеанского флота. В 1944 году Устинова вернулась на работу в заповедник и смогла ещё раз побывать в Долине гейзеров.

Татьяна Ивановна Устинова и Юрий Викторович Аверин вынуждены были уехать с Камчатки, так как начала болеть их дочь, которая родилась в 1943 году.

В то время идея охраны природы была непопулярна, и в заповедниках Европейской части страны работы им не нашлось. Ю.В. Аверин получил приглашение заведовать зоологической лабораторией на вновь организованной базе Академии Наук в Крыму. Туда они и уехали. Там у них родилась вторая дочь.

Татьяна Ивановна получила работу с большим трудом, так как в то время боролись с семейственностью. Помогло вмешательство академика Е.Н. Павловского, президента Географического общества СССР. В Крыму Татьяна Ивановна  занималась изучением карстовых пустот в известняковых горах и конденсацией в них воды, что было очень важно для безводного Крыма. Затем она изучала оползни.  После передачи Крыма Украине в 1954 году филиал Академии Наук был ликвидирован, и семья переехала в Молдавию. В Молдавии, в силу объективных причин, Татьяна Ивановна занималась изучением оползней по всей республике, сейсморайонированием Кишинёва и геоморфологией Молдавии.

В 1971 году Татьяна Ивановна была вынуждена выйти на пенсию. С 1973 года она работала в Кишинёвском политехническом институте на строительном факультете, где преподавала инженерную геологию в течение 13 лет. После смерти Юрия Викторовича в 1987 году Татьяна Ивановна уехала к старшей дочери в Канаду.

Несмотря на почтенный возраст, Татьяна Ивановна Устинова много путешествала, побывала на Гавайях, в Мексике, Перу, на северо-западе  США, посетила Гранд Каньон, Париж. Конечно же, Татьяна Ивановна не могла пройти мимо американских гейзеров в Йеллоустонском парке, где она побывала по приглашению администрации и выступила с рассказом о камчатской Долине Гейзеров. Сравнение этих уникальных мест нашло отражение в небольшой заметке, опубликованной в журнале «Неизвестная Камчатка».

Татьяна Ивановна скончалась на 96 году жизни 4 сентября 2009 г. Свой прах ученый завещала захоронить в Долине Гейзеров.

Литература:

1. Нечаев А. Долина гейзеров.- М.: ЛОГАТА, 2007.

2. Кроноцкий заповедник. — М.: Советская Россия, 1979.

3. http://www.kronoki.ru/territory/reserve/history/fa....