Война, Победа, Память

В читальном зале библиотеки № 8 МБУК «ЦГБ» 23 октября состоялся ежегодный краеведческий семинар «Знай и люби свой край». Главной его темой стал Год Памяти и Славы. Коллеги из Краевой научной библиотеки имени С.П. Крашенинникова, Краевой детской библиотеки Имени Виталия Кручины, а так же, почти из всех библиотек и информационных центров МБУК «ЦГБ» поделились друг с другом опытом работы по патриотическому воспитанию детей и молодежи.

Семинар открылся выступлением заведующего Камчатским региональным центром Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Гармай Елены Анатольевны, рассказавшей о том, какие новые формы проведения мероприятий для молодежи они применили в этом году в своем центре. Рассказ сопровождался яркой электронной презентацией.

Высоцкая Светлана Николаевна – заведующий отделом краеведения библиотеки № 2 МБУК «ЦГБ» продемонстрировала виртуальную выставку работ, выполненных детьми школ Петропавловска и Елизово в рамках творческого конкурса, посвященного 75-летию Победы.

Интересное выступление главного библиотекаря библиотеки № 5 МБУК «ЦГБ» Кисличенко Ирины Васильевны позволило всем присутствующим увидеть результат партнерского сообщества библиотеки и читателей с целью сохранения национальной памяти, а так же подержать в руках исторические семейные реликвии: пистолеты и снаряды времен Петропавловской Обороны 1854 года и японские награды времен окончания 2-й мировой войны.

О проведении конкурсных мероприятий для воспитанников детских садов нашего города рассказала главный библиотекарь МБУК «ЦГБ» Толстоногова Елена Павловна. Фрагменты выступлений малышей со стихами о войне растрогали всех слушателей.

Своим опытом проведения встречи с подростками с просмотром и обсуждением фильмов на тему «Дети и война» поделилась главный библиотекарь информационно-библиотечного центра МБУК «ЦГБ» Кузнецова Елена Валерьевна. Этот опыт должен помочь коллегам при ведении бесед с подростками на сложные для их восприятия темы.

Главный библиотекарь библиотеки № 8 МБУК «ЦГБ» Сидорова Елена Васильевна рассказала о зарождении внутри коллектива идеи проведения патриотической акции «За нами Победа!» и ее претворении в жизнь. Библиотекарями собран фото и документальный материал о ветеранах ВОВ, блокадниках, детях войны и тружениках тыла. Пандемия помешала созданию большого транспаранта с этими материалами для прохождения с ним в «Бессмертном полку» и дальнейшей передачи его в Музей средней школы № 35. Большая часть материалов опубликована на сайте МБУК «ЦГБ» — семь статей.

Главный библиотекарь ИБЦ «Доступный город» Левчук Светлана Петровна познакомила участников семинара с повестью нашей коллеги библиотекаря Марии Щегловой «Смоляночка», рассказывающей о тяжелой судьбе белорусской девочки во время оккупации. Иллюстрации к этой книге выполнили дети – учащиеся художественных школ Петропавловска.

Главный методист Краевой детской библиотеки имени Виталия Кручины Корсунова Светлана Севастьяновна поделилась результатами изучения опыта работы Российских библиотек в сфере краеведческого туризма. Интересные идеи наших коллег из разных регионов России взяты на заметку слушателями семинара.

Заведующий ИБЦ для детей и юношества Беркевич Ольга Михайловна на опыте работы своего центра показала, какой увлекательной, познавательной и разнообразной может быть работа по патриотическому воспитанию детей и подростков.

Заведующий детским отделом этого центра Архипова Дарья Васильевна рассказала об одном из таких мероприятий – литературно-музыкальном празднике «Белые журавли Победы», проведенном в коррекционной школе.

Семинар завершился вручением Благодарностей всем его участникам.