Сказки бабушки Петровны

100 лет со дня рождения заслуженного работника культуры, педагога, камчатской писательницы Лукашкиной Татьяны Петровны (Татейн Слободчикова) (1918 – 3 июля 1999 г.) исполняется в 2018 году.

Татьяна Лукашкина внесла значительный вклад в сохранение самобытной национальной культуры и развитие народного творчества коренных народов Камчатки.

Татьяна Петровна — яркий представитель ительменского народа. Родилась в с. Сопочное Тигильского района в 1918 году. Она во многом была первой — первой студенткой Института народов Севера среди ительменов, участницей составления первого ительменского букваря.

Будучи двенадцатилетней девочкой в составе делегации женщин-стахановок побывала на приеме у Надежде Крупской. Была первой студенткой Института народов Севера среди ительменов. В институте занималась в танцевальной студии известного хореографа Татьяны Федоровны Петровой-Бытовой. В 1936 году с танцами «Нерпы» и «Вороны» выступала перед делегатами 8-го съезда Советов в Москве. В «Комсомольской правде» была помещена фотография с танцующей Лукашкиной под названием «Девушка с Камчатки». В 1938 году после окончания института вернулась на Камчатку. Заведовала школой в олюторском селе Апука, участвовала в составлении корякско-русского словаря, первого ительменского букваря «Будем учиться».

Педагогическая деятельность не смогла оторвать Лукашкину от любимого увлечения — национального танца. Она стояла у истоков становления сценического самодеятельного искусства народов Камчатки. В 1965 году корякский национальный танцевальный ансамбль под ее руководством впервые стал лауреатом Всероссийского смотра художественной самодеятельности в Москве. В 1967–1969 годах сделала много для становления и развития корякского национального ансамбля «Мэнго». В 1972 году из воспитанников Тиличикского интерната организовала детский национальный ансамбль танца «Молодость». В авторских танцах «Мастерицы», «В табуне», «Нерпы» показала себя талантливым хореографом.Татьяна Петровна была знатоком и собирателем корякского и ительменского фольклора, она не только записывала, обрабатывала древние легенды, песни и сказки народов Севера, но создавала собственные оригинальные произведения, которые публиковались на страницах окружной, районной и областной печати.

Всю жизнь она любила детей. Сама вырастила пятерых. И, наверное, в память об их детстве и для малышей, которые так её любили, написала и издала свой единственный сборник — «Сказки бабушки Петровны».

Татьяна Лукашкина имеет многочисленные награды самых разных уровней: Почетные грамоты администраций Корякского автономного округа, Камчатской области, дипломы лауреата. Заслуженный работник культуры.

Весёлая и неунывающая, неутомимая любительница дальних пеших прогулок, лёгкая на подъём, всегда в окружении друзей и единомышленников, Татьяна Петровна любила и ценила жизнь, с улыбкой говорила о своём возрасте. Такой и останется в памяти камчатцев навсегда.