Новинки октября. Выпуск 2. Приключения в новом формате.

Эти книги не обязательно читать, сидя за столом. И вообще сидя. Разве что скрашивая чтением долгую поездку. Куда приятнее развалиться с ними на траве или на ковре, на диване или в кресле. И забыть обо всем, кроме приключений. Как раз к такому чтению располагает формат новых изданий детской остросюжетной литературы.

Михаил Гершензон. Робин Гуд. – Москва: Эксмо, 2019. – 192с., ил. – (Внеклассное чтение) 12+

В оформлении обложки использован постер к фильму «Робин Гуд» 1922 года (автор неизвестен).

Большая удача, если знакомство с бунтарями, вожаками народных восстаний и прочими нонконформистами всемирной истории начнется с книги Михаила Гершензона. Еще в 30-е годы прошлого века он перевел на русский язык и адаптировал для юношества народные английские баллады о Робине Гуде. И до сих пор его перевод считается непревзойденным, как бы ни росла и ширилась русскоязычная «робиниада».

Писатель и переводчик Михаил Гершензон (1900 — 1942) и сам был человеком совершенно робингудовского склада. На Великую Отечественную он пошел военным переводчиком, и на передовой оставаясь гуманитарием, а не воином. Но в 1942-м году, когда был убит командир батальона, Гершензон выбежал вперед, подняв револьвер, и сказал: «Вперед, за мной!». И люди пошли за ним. Михаил Гершензон погиб как герой, успев написать своей жене слова о том, что он счастлив, что принял достойную смерть. Проникновенную статью о его жизни и книгах написала историк Наталья Басовская для сайта Центральной детской библиотеки им. А. П. Гайдара http://gaidarovka-news.livejournal.com/99163.html

Рисунки, стилизованные под средневековую гравюру, сделаны в 1912 году американским художником, классиком стиля арт-нуво Луисом Джоном Ридом (1857–1926).

Джонатан Свифт. Путешествия Гулливера; [пересказ Тамары Габбе; ил. Жана Гранвиля]. – Москва: Эксмо, 2019. – 160 с.: ил. – (Внеклассное чтение) 12+

В оформлении обложки использована работа художника Карла Оффердингера.

В книгу включены две из четырех историй о приключениях Гулливера: «Путешествие в Лилипутию» и «Путешествие в Бробдингнег» (Страну великанов – прим. Е. Кузнецовой) Их перевела с английского и адаптировала для детского возраста замечательная советская писательница и переводчица Тамара Габбе. Так что родители, которым небезразлично, что читает их ребенок, могут не беспокоиться: никакого убогого новояза и неуместных англицизмов в книге нет. Только превосходный русский язык, которым рассказаны фантастические, полные юмора приключения корабельного врача Лемюэля Гулливера.

Рудольф Эрих Распе. Приключения барона Мюнхгаузна; [пересказ К. Чуковского]; иллюстрации Гюстава Доре. – Москва: Эксмо, 2019. – 144 стр.: ил. – (Внеклассное чтение) 12+

В оформлении обложки исмользована работа художника Оскара Херфурта.

Немецкий историк Эрих Рудольф Распе (1736-1794) мечтал прославиться как автор многочисленных трудов по археологии. Или хотя бы как автор рыцарского романа «Хермин и Гунильда». А прославился как создатель барона Мюнхгаузена — литературного персонажа, имеющего вполне реальный прототип, но давно уже живущего в книгах и кино своей собственной жизнью. На русский язык первый перевод приключений неутомимого враля был сделан еще в 1791 году и назвался «Не любо – не слушай, а лгать не мешай». Но подлинная читательская любовь пришла к Мюнхгаузену и его автору вместе с пересказом Корнея Чуковского. В серии «Внеклассное чтение» именно в этой редакции, с классическими иллюстрациями Гюстава Доре, напечатаны истории «самого правдивого человека на земле».

Даниель Дефо. Робинзон Крузо; [пересказ с англ. Л. Яхнина]; худож. Л. Цхэ. – Москва: АСТ, 2019. – 174 с.: ил. — (Любимые писатели – детям) 12+

Уже более 300 лет читатели сопереживают отважному моряку, волей случая заброшенному на необитаемый остров. Вопреки всему герой не отчаивается, обустраивает жизнь, покоряет природу и даже находит друга. Бессмертный роман Даниеля Дефо в пересказе Леонида Яхнина как раз подходит для первого знакомства с Робинзоном Крузо. Издание украшают черно-белые и цветные иллюстрации петербургского графика Леонида Цхэ, входящего в рейтинг «50 самых заметных молодых художников России»

Приключения в новом формате ждут вас в Информационно-библиотечном центре по адресу: г. Петропалвоск-Камчатский, ул. Индустриальная, 19, с 11 до 18 часов.

Выходной – воскресенье.

Телефон +7(4152) 305-279, 305-281

О том, насколько классной может быть русская классика, какие издания лучше всего подходят для чтения в школе и других новинках октября мы расскажем в следующих выпусках.