Петропавловск-Камчатский - город фонтанов

Петропавловск-Камчатский -  город фонтанов

В июле 1987 года главный специалист проектно-производственной группы Управления по делам строительства и архитектуры В.С. Кулигин, в интервью для газеты «Рыбак Камчатки» на вопрос о строящемся фонтане на 6 км ответил: «…фонтан в нашем Петропавловске воспринимается жителями как нечто неожиданное и несвоевременное...» А после постройки фонтана напротив ЦУМа «Петропавловск» в некоторых газетах писали, что в областном центре впервые появился фонтан. Многие горожане тоже считали, что этот фонтан был первым. Однако действующие фонтаны в Петропавловске-Камчатском были и раньше, а возводились они в конце 40-х годы ХХ века.

После войны на обустройство Петропавловска-Камчатского и приведение его инфраструктуры к цивилизованным нормам был направлен перспективный план развития города. В 1946–1950 годах планировалось построить 34 объекта, в том числе 28 жилых домов, 12 километров водопроводной сети и 17 километров — канализационной, 9,4 километра гравийных дорог. Также планировалась и благоустройство города. Выступая на сессии Петропавловского горсовета 22 марта 1951 года по вопросу «О строительстве и благоустройстве города в четвертой пятилетке», депутат В. Зимин отметил, что за последние годы в городе построено пять фонтанов. Учитывая, что фонтаны возводились в городских скверах, оформление которых закончилось к 1949 году, можно предположить, что в эти же годы они и появились.

Построенные фонтаны были весьма простыми декоративными сооружениями, но все-таки были украшением первых скверов города. Они представляли собой круглое бетонное основание, овальные стенки, в центре — скульптура голого мальчика в рыбацкой шляпе и с рыбиной в руках, из пасти которой била струя воды. Были также фонтаны и без такого центрального сооружения, которое в те годы ругали за примитивность и вульгарщину.

В 1946 году был создан Камчатрыбвод. Небольшой коллектив из 33 человек контролировал промысел рыбы и морского зверя в водах, омывающих не только Камчатку, но и Чукотку, и Курильские острова. Вход в административное здание Камчатрыбвода, которое располагалось на ул. Микояновской (теперь Ленинградская) было украшено двумя два фонтанами.

Послевоенный период стала застраиваться территория между поселком Индустриальным и центром города. Возникли районы Красной сопки, Водников, застраивалась улица Океанская. Появились первые дома на улице Рябиковской и Ленинской. Это район был украшен фонтаном, который находился в сквере, там, где сейчас городская больница № 2.

Два фонтана с мальчиком стояли в сквере Свободы, рядом с обелиском в честь освободителей Курильских островов. Один фонтан находился в сквере с памятником Лаперузу.

Были они и в других местах, которые со временем забылись. Небольшие фонтаны стояли даже перед жилыми домами некоторых начальников.

В конце 50-х годов были попытки продолжить строительство фонтанов. Один возвели в сквере школы № 30, сейчас там Камчатский колледж технологии и сервиса. Другой — в двухстах метрах выше, перед домом № 54 по улице Зеркальной. Они практически не работали, но основания сохранились. Перед училищем бывший фонтан оформили как клумбу.

Еще один фонтан располагался  в сквере перед домом № 33 по улице Ленинградской рядом с бывшим кинотеатром «Октябрь». Фонтан представлял вазон с пятиконечной звездой посередине фонтана. Сам фонтан заполнен землей, он стоит большой клумбой.

Со второй половины 60-х гг. после того как город начал бурно строится, фонтаны в Петропавловске-Камчатском стали исчезать и новое поколение уже не знало о существовавших ранее фонтанах.

Фонтан напротив ЦУМа «Петропавловск» был сдан в эксплуатацию 1989 году. Это было каскадное сооружение с насыщенной подсветкой в вечернее время, которое вписывалось островком отдыха в торговую зону ЦУМа и возведенного рядом крупного гастронома. Фонтан быстро стал излюбленным местом отдыха горожан.

В 2000 году была затеяна реконструкция фонтана. Но реконструкция была выполнена не до конца. Во многих местах облицовочную плитку так и не положили. Остались голые цементные стены. Постепенно плитка во многих местах стала отваливаться.

В 2013 году на месте старого фонтана на 6 км началось строительство нового фонтана. Было благоустроена прилегающая к фонтану территория, положено около 2800 кв. м. тротуарной плитки. Современный гейзерный фонтан требовал для своей постройки глубокие инженерные знания и точные гидродинамические расчеты. Профессиональную помощь петропавловцам оказало специальное научно-производственное предприятие «Боронд-Фонтан». Тип сооруженного фонтана называют «сухим» или «переходным»: верх чаши сооружения установлен в один уровень с площадью поверхности, что позволяет отдыхающим гулять между струями. И эту возможность с большой радостью использует детвора, в редкие жаркие дни бегая под струями воды. Вода проходит через систему очистки городского водоканала и фильтровальную установку с кварцевым песком. Открылся новый фонтан 11 июля 2014 года.

Позже на фонтане установили архитектурную композицию «Сивучи». Эти животные являются одним из неофициального символа Петропавловска-Камчатского.

Городской фонтан работает все лето, вплоть до первых заморозков.

В 2000-х в городе был еще один небольшой фонтанчик. Он был построен напротив бывшего магазина «Российская книга» через дорогу. Где цветочный магазин «Для милых дам». Построил фонтан предприниматель Г. Османов. Но простоял он не долго, так как быстро пришел в негодность. В итоге фонтан пришлось убрать.

Литература:

• Смышляев А. А. Прогулки по Петропавловску / А. А. Смышляев. – Санкт- Петербург: Петропавловск-Камчатский: КФ ВСЕГЕИ, 2000. – 206 с.
  • Пирагис А. П. Петропавловск-Камчатский. Улицы города рассказывают / А. П. Пирагис. – Петропавловск-Камчатский: Новая книга, — 2000. – 128 с.
  • Бооль В. В. «Знать свое Отечество во всех его пределах…» Исторические очерки / В. В. Бооль. – Петропавловск-Камчатский: Новая книга, — 2019. – 448 с.