Обаятельные представители "Нечистой силы" в сказках Отфрида Пройслера

В нашей стране особой популярностью пользуется сказочная триология известного немецкого писателя Отфрида Пройслера: «Маленькая Баба-Яга», «Маленькое приведение», «Маленький водяной». В качестве отдельной русскоязычной книги ( в пересказе писателя Юрия Коренца) эта триология появилась в 1985, и в этом году ей исполняется -35 лет.

Маленькие герои триологии, представители «нечистой силы», здесь чрезвычайно обаятельны. Это фантастические существа, которых объединяет одно — они все маленькие. Не просто маленького роста, а прямо малыши. Они, прежде всего, дети, поэтому и шалости у них, и мысли, и приключения — совершенно детские. Маленький Водяной в красном колпачке живет на дне мельничного пруда, Маленькое Привидение в старом замке, а Маленькая Баба-Яга в лесу, где она готовится к сдаче экзамена на взрослую ведьму. Не всегда послушные, могут озорничать и уж, конечно, не всесильны, как их взрослые предки.

Маленькая Баба Яга ещё совсем девочка, ей только сто двадцать семь лет. Она мечтает попасть на гору Блоксберг в Вальпургиеву ночь, где веселятся старые опытные ведьмы. Увы, ей не удалось затеряться среди 600 взрослых ведьм. Донесла на неё тетка Румпумпель. Ведь она шуток не понимала, потому что была Настоящей ведьмой. Наказание было суровым: девочку лишили метлы, добирайся, мол, теперь домой пешком. Главная ведьма, подобно «мудрому» наставнику, пошла навстречу нарушительницы порядка и дала понять, что на будущий год у Маленькой Бабы-Яги появиться возможность участвовать в танцах на горе Блоксберг если она станет Хорошей ведьмой. Вся эта история оканчивается замечательно! Маленькая Баба-Яга усвоила колдовскую науку на отлично и теперь лишает всех ведьм мётел и колдовской силы и становиться «отныне единственной ведьмой на Земле!» — Хорошей ведьмой! В самом прямом смысле этого слова – творящей только хорошие дела.

Другой представитель «нечистой силы» — Маленькое Приведение – с незапамятных времён проживало в старинном замке-музее городка Ойленберга. Каждый день Привиденчик просыпался в тяжелом дубовом сундучке, окованном железом, и с помощью связки из тринадцати ключей, которые автоматически открывали все затворы, осматривал замок. Весь ночной мир представлялся чёрным и серым, а Привиденчику так хотелось увидеть его при дневном свете. Однажды это случилось…

Обаятельным ребёнком предстает перед читателем Маленький Водяной. Уже на второй день своего рождения он выкарабкался из люльки и поплыл вокруг головы болотного водяного. А в две недели он выплыл в «свет» — изучать растительный и животный мир мельничного пруда. Это сказочная повесть о дружбе Маленького Водяного с мальчиками. Он научился, как они ходить на руках, попробовал очень вкусное блюдо – печёную картошку, и получил удивительный подарок – коробочку с молниями (спичками). Заканчивается повесть тем, что Маленький Водяной хочет пойти на очередную встречу с друзьями, но выбраться из пруда не может: пруд покрыт ледяной коркой, и водяные погружаются в спячку до весны.

Уважаемый читатель, если ты ещё не знаком со сказочной триологией Отфрида Пройслера, то мы советуем прочитать. Полети на метле вслед за Маленькой Бабой-Ягой! Поозорничай вместе с Привиденчиком! И не забудь захватить с собой своих родных. Ведь повести-сказки Пройслера любят и дети, и взрослые.