Библиошутки или Всемирному дню улыбки посвящается

«От улыбки хмурый день светлей,

От улыбки в небе радуга проснется.

Поделись улыбою своей –

И она к тебе не раз еще вернется».

(Пляцковский М. )

5 октября – Всемирный день улыбки.

Всемирный день улыбки появился под занавес XX столетия, в 1999 году. Тогда произошло первое официальное празднование ставшего в дальнейшем довольно популярного торжества. Предпосылкой же возникновения Всемирного дня улыбки явилась разработка художника Харви Болла. Этот талантливый, креативный человек, житель США в 1963 году создал всем известный сегодня смайл: круглую мордашку с улыбкой до ушей, которой так любят украшать свои сообщения и посты пользователи Интернет.

Есть такое мнение: улыбаются не губами, а глазами. Это истинная правда. Доказательством тому служит многообразие улыбок, существующих на сегодняшний момент в мире и применяемых в разное время в тех или иных ситуациях. Еще великий русский писатель Лев Николаевич Толстой описывал в собственных романах сотню улыбок различного характера. Их на само деле очень много: искренняя, восторженная, ироническая, холодная, циничная, злая усмешка, ухмылка, мстительная, фальшивая и пр.

Если говорить о способности приподнимать уголки губ кверху представителей тех или иных народов и национальностей, то замечено существенное различие между итальянской и арабской, польской и эскимосской улыбками. Скажем, например, русские люди улыбаются так, что рот до ушей, а чернокожие аборигены Африки задействуют в процессе улыбки все тело.

Множество улыбок запечатлено на полотнах знаменитых художников. Самый яркий пример – «Мона Лиза» Леонардо Да Винчи. По сей день она завораживает нас своей тайной, живущей в уголках губ…

Улыбка является многогранным символом, демонстрирующим как минимум три состояния человеческой души: отличное расположение духа, позитивный настрой, хорошее отношение к собеседнику. Одним привычным от рождения движением губ можно выразить благодарность, одобрение, признаться в любви.

Несколько минут о чтении, библиотеке и библиотекарях с юмором

6 кадров. Шутки о книгах и библиотекарях

Библиотека. Уральские пельмени