Мир живой природы

Всё хорошее в людях — из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем:

Удивиться, узнать, полюбить!

Н. Луконин

Океаны, реки, горы, леса, поля, деревья, цветы, силы стихии — все это мы называем одним словом — природа.

Библиотека № 5 подготовила для своих юных читателей книжную выставку «Мир живой природы», на которой представлены детские периодические издания об окружающем нас мире.

Материал, представленный в журналах, поможет привить любовь к прекрасному: к растениям, животным и природе в целом. Научит бережно относиться к окружающему миру, наслаждаться красотой родных мест, познакомит с его тайнами.

Природа оставляет большой след в душе ребёнка, потому что она своей яркостью, многообразием, динамичностью воздействует на все его чувства. Это удивительный мир: мир красок, превращений и неожиданностей. Ребенку интересно абсолютно все: ему хочется попробовать, потрогать, почувствовать, увидеть, услышать.

Старейший детский журнал«Мурзилка» издается с 1924 года. Назван он по имени сказочного существа – желтого и пушистого Мурзилки. В журнале печатаются сказки, повести, пьесы, стихи. Часто авторами становятся сами читатели. «Мурзилка» с каждым годом становится красочнее и интереснее. У журнала есть хорошая традиция знакомить своих читателей с детскими писателями, художниками-иллюстраторами и их работами. Ребята смогут разгадывать ребусы, загадки и кроссворды.

Журнал«Тошка и компания» издается с 1999 года. Тошка — весёлый и любознательный щенок – будет верным другом для всех любителей животных. Вместе с забавным щенком читатели отправятся в путешествия, узнают тайны и секреты животного мира, научатся рисовать и делать поделки. Тошка загадывает загадки, головоломки, рассказывает и показывает фотоистории.

Детский экологический журнал для чтения в кругу семьи и в школе «Свирель» издается с 1994 года. Журнал содержит популярные образовательные материалы по различным аспектам естествознания и экологии, ориентированные на учебные планы школ, а также литературно-художественные произведения — рассказы, повести. В каждом номере — знакомство с заповедником или национальным природным парком. «Свирелька» — журнал о природе для малышей от 3 до 8 лет. Он издается с 1997 года. Издание знакомит детей с окружающим миром. В каждом номере — рассказы о животных, растениях, сказки, загадки, развивающие игры, кроссворды, раскраски.

«Юный натуралист» — научно-популярный детский и юношеский журнал о природе, биологии и экологии. Издается с 1928 года. «Страницы Красной книги», «Лесная газета», «Записки натуралиста», «Тайны морей и океанов» и многие другие рубрики рассказывают об окружающем мире флоры и фауны, есть «Советы Айболита» по уходу за домашними питомцами, интересные поделки в рубрике «Сделай сам», познавательные головоломки в «Поляне игр».

«Geoлёнок» — это детский, научно-популярный журнал о природе для детей от 6 до 12 лет. Издается с 2003 года. Журнал содержит интереснейшие, увлекательные статьи на самые разнообразные темы из мира животных и растений, истории, географии, искусства и литературы. Много материала, посвященного актуальным для детей проблемам: школьной жизни, достижениям сверстников, увлечениям и хобби. Кроме того, в журнале – интересные задания, конкурсы и викторины с призами.

Журнал «Юный эрудит» издается с 2002 года. Он адресован детям и младшим подросткам в возрасте 10 – 13 лет. В занимательной форме журнал рассказывает любознательным читателям об истории и сегодняшнем дне науки и техники. Ребята узнают от чего возникают смерчи и циклоны, что вызывает землетрясения и извержения вулканов. Специальные рубрики посвящены современным компьютерным и авиакосмическим технологиям, загадкам живой природы, прогнозированию будущего и еще много интересного и познавательного.

Популярный детский журнал«Читайка» для младших школьников выходит с 2006 года. Это путь в увлекательный мир книги. Герой журнала Читайка и мудрый совёнок – из номера в номер путешествуют по сказочному миру книги, весело, но убедительно доказывая, что «Чтение — лучшее учение». В журнале много разных рубрик, есть кроссворды, игры и раскраски.

Друзья!

Любите природу!

Берегите её!

Не ломайте деревья!

Не засоряйте реки!

Не обижайте животных и птиц!

И тогда природа покажет вам всю свою КРАСОТУ!