Книга необычной судьбы

26 сентября исполняется 105 лет со дня рождения Сергея Сергеевича Смирнова (1915 – 1976), советского писателя, историка, общественного деятеля. Человека, без которого наше знание о Великой Отечественной войне и ее героях было бы ущербным.

Сергей Сергеевич Смирнов родился в Петрограде в семье инженера. Детство провел в Харькове. Там же, на Харьковском электромеханическом заводе, начал трудовой путь. До войны учился в Московском энергетическом институте, работал в газете «Гудок» и одновременно учился в Литературном институте им. A.M. Горького. Великую Отечественную войну начал строевым командиром, затем спецкором армейской газеты». После войны работал в Военном издательстве, затем в редакции журнала «Новый мир», главным редактором «Литературной газеты» и членом редколлегии журнала «Смена». Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Трудового Красного Знамени, медалями.

Смирнов был сложной личностью со спорным представлением о правде и лжи. Как руководитель московской организации Союза Писателей в 1958 году принял активное участие в травле Бориса Пастернака, подписал Письмо группы советских писателей в редакцию газеты «Правда» 31 августа 1973 года о Солженицыне и Сахарове. И вместе с тем в марте 1966 года подписал письмо 13-ти деятелей советской науки, литературы и искусства в президиум ЦК КПСС против реабилитации Сталина.

Сегодня двойственность позиции писателя не должна заслонять его гражданского подвига. Главным делом жизни Смирнова стало увековечение памяти героев Великой Отечественной войны. Наиглавнейшим — реабилитация героев Брестской крепости.

С первых минут войны гарнизон Брестской крепости попал в исключительно тяжелую ситуацию. Генерал-полковник Л. Сандалов вспоминает: «В 4 часа утра 22 июня был открыт ураганный огонь по казармам в центральной части крепости, а также по мостам и входным воротам и домам начсостава. Этот налет вызвал замешательство среди красноармейцев, в то время как комсостав был частично уничтожен. Уцелевшая же часть командиров не могла проникнуть в казармы из-за сильного заградительного огня. В результате оставшийся в живых личный состав частей 6-й и 42-й дивизий остался в крепости в качестве ее гарнизона не потому, что ему были поставлены задачи по обороне крепости, а потому, что из нее невозможно было выйти».

Оставшийся в глубоком тылу гитлеровских войск осажденный гарнизон без пищи, без воды и почти без боеприпасов больше месяца сопротивлялся фашистам.

Подвиг крепости и судьба участников обороны оставались долгое время в безвестности. «У нас нет военнопленных, — сказал в начале войны Сталин, — есть предатели". Совинформбюро сообщило о трагедии времени заголовком-фальшивкой: «Как немецкие генералы фабрикуют советских военнопленных». До 1957 г. пресса и словом не обмолвилась о героизме защитников Брестской крепости ставшей позднее, в истории войны, символом Сопротивления.

Фотография прижавшихся лбами друг к другу, плачущих руководителей обороны Брестской крепости, встретившихся в Москве по дороге из сибирских лагерей стала неопровержимым документом бесчеловечной жестокости того времени.

Писатель впервые сделал всеобщим достоянием героическую историю защиты Брестской крепости. Смирнов предпринял огромную, получившую всенародный отклик работу по сбору материалов о них, и получил больше миллиона писем. На телевидении писатель много лет вел телеальманах «Подвиг», поднявший массовое патриотическое движение по розыску неизвестных героев.

Историю обороны Брестской крепости и ее героев, попавших в немецкий плен (а позднее в советские лагеря), Сергей Смирнов рассказал в документальной книге «Брестская крепость». Автор воскресил забытых павших и возвратил доброе имя живым — бывшим узникам фашистских и советских концлагерей, живущих с клеймом «позора» за гитлеровский плен. Борьба Смирнова за посмертную или прижизненную реабилитацию своих героев встречала глухое сопротивление властей и требовала немалого гражданского мужества. Несмотря на то, что книга была отмечена в 1965 году Ленинской премией, на протяжении долгих лет она не переиздавалась, находясь под негласным запретом.

Книге предпослано «Открытое письмо героям Брестской крепости», в котором автор пишет: «Десять лет назад Брестская крепость лежала в забытых и заброшенных развалинах, а вы — ее герои-защитники — не только были безвестными, но, как люди, в большинстве своем прошедшие через гитлеровский плен, встречали обидное недоверие к себе, а порой испытывали и прямые несправедливости. Наша партия и ее XX съезд, покончив с беззакониями и ошибками периода культа личности Сталина, открыли для вас, как и для всей страны, новую полосу жизни».

Работа писателя завершилась реабилитацией А. Филя, освобождением П. Клыпа, снятием всех подозрений с майоров П. Гаврилова и С. Матевосяна и других оставшихся в живых защитников Брестской крепости. Исключенные из партии были восстановлены, надлежащим образом трудоустроены. Смирнов был одним из инициаторов создания музея обороны крепости. Он передал музею собранные им более 50 папок с письмами, 60 тетрадей и блокнотов с записями бесед с защитниками крепости, сотни фотографий. В музее крепости ему посвящен стенд. В честь Смирнова названа улица в городе Бресте.

Когда в 1961 году отмечалось 20-летие героической обороны крепости, фоторепортер инвалид Отечественной войны Михаил Ананьин сделал полный глубокого смысла снимок. Он запечатлел группу бывших защитников крепости, однополчан из 125-го стрелкового полка на том самом месте, где они сражались в 1941 году. Многое испытали эти люди. И среди чувств и мыслей, в которые они погружены, рвется наружу самая главная мысль, самое сильное чувство, обращенные в будущее: это не должно повториться!

Всем, кто интересуется историей Великой Отечественной войны, Информационно-библиотечный центр предлагает художественную и документальную литературу и материалы периодической печати.

Подробная информация о фонде и услугах библиотеки по телефону +7(4152) 305-279, 305-281.