"И на Тихом океане свой закончили поход"

Заслуг особых не припишут мне,

Кого-то удивить могу едва ли.

Вот только строки, строки о войне,

О той войне, когда мы мир спасали.

Мне кажется, они не пропадут,

Как плотно бы их время н прикрыло.

Найдут те строчки люди и прочтут,
Задумаются: вот как это было.

(Сергей Тельканов, участник войны с Японией)

Несмотря на множество просветительских мероприятий в год 75-летия Победы, многие продолжают путать день окончания Второй мировой войны с Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Их разделяют четыре месяца, на которые пришлись беспримерные подвиги, жесточайшие трагедии, жаркие бои на Дальнем Востоке, закончившиеся 2 сентября 1945 года  подписанием Акта о капитуляции Японии.

В августе исторический научно-популярный журнал «Родина» сделал 75-летие победы над Японией главной темой номера. Посвященные этой теме статьи включают научный материал, фотографии, воспоминания, стихи, списки литературы. И каждая достойна грифа «Обязательно к прочтению». Предлагаю вкратце познакомиться с их  содержанием.

Андрей Смирнов, кандидат исторических наук. Маньжурский орешек. Стр. 10-16.

Автор убежден, что эта стремительно выигранная война до сих пор несправедливо остается в тени Великой Отечественной и самым подробным образом освещает ход Маньчжурской операции 9 августа- 2 сентября 1945 года.

Семен Экшут, доктор философских наук. Дважды герой Советского Союза Виктор Леонов: нас было 140, японцев 3500. Стр. 17-21.

В здании ГРУ есть Мемориал героев разведки: на гранитных и мраморных досках выгравированы и покрыты золотом фамилии военных разведчиков, удостоенных звания Героя Советского Союза и Героя России. Есть среди них и дважды Герой Советского союза Виктор Николаевич Леонов – полярный разведчик, «Командир «черных дьяволов», «Полярный лис2, «Борода», проведший вместе со своим крохотным отрядом беспрецедентную операцию по пленению гарнизона Вонсан.

Николай Вишневский. Первый комендант. Стр. 23-25.

9 августа 1945 года началась Южно-Сахалинская операция, в ходе которой южная часть острова, отторгнутая Японией после Русско-Японской войны 1904-1905, годов была возвращена России. Особую роль в этой операции сыграл заместитель командира 56-го стрелкового корпуса 16-й армии 2-го Дальневосточного фронта генерал — майор Михаил Алимов Он остановил войну на острове Сахалин, безукоризненно проведя переговоры с японцами.

«Уснуть не мог, надел чистое нательное белье…» Последняя ночь войны в завещании деда своим внукам. Стр. 26-28

Старший лейтенант Леонид Петрович Батурин (1919-1998) участвовал в боевых действиях с августа по сентябрь 1945 года в составе 34 стрелковой дивизии 15-й армии 2-го Дальневосточного фронта., был награжден орденами и медалями и оставил после себя исписанную мелким почерком общую тетрадь. С посвящением на первой странице: «Внукам своим – Андрюше и Сереже – посвящаю». В тетради – редкие по искренности и честности воспоминания о событиях на русско-китайской границе в августе 1945-го.

Наталья Островская. «Огненный батальон» биолога Шайковой. Стр. 29-32.

14-15 августа 1945 года в порту Сейсин, где располагалась главная военно-морская база Квантунской армии, десантировался 355-й отдельный гвардейский батальон морской пехоты Тихоокеанского флота под командованием Героя Советского Союза, гвардии полковника М.П. Бараболько. Захватив порт и высоты, батальон в течение суток до подхода главных сил флота вел непрерывный бой и отстоял позиции перед впятеро превосходящими силами противника. По итогам операции семеро морпехов стали Героями Советского Союза. В их числе – единственная на Тихокеанском флоте женщина, санинструктор Мария Цуканова. Учительница из Владивостока Галина Шайкова восстановила 683 фамилии и 40 биографий участников десанта и написала о них 458-страничную книгу.

Дарья Смирных. Мой прадед комбат Смирных. Стр. 33-35.

«Родина» завершает тему номера сочинением правнучки Героя Советского Союза Леонида Смирных, погибшего в августе 1945 года в боях за освобождение Южного Сахалина.

В завершение обзора главной темы восьмого номера «Родины» за 2020 год, скажу, что читать все материалы журнала – чистое удовольствие и большая польза. Жаль только, в нем не упомянута Курильская десантная операция. Почти не упомянута.

Заинтересовавшихся читателей приглашаем в Информационно-библиотечный центр по адресу: ул. Индустриальная, 19. Все журналы можно не только просмотреть в читальном зале, но и взять для чтения домой. Подробная информация о работе и услугах библиотеки по телефону +7(4152) 305-279, 305-281.