Тайна застенчивой Королевы

В декабре 1926 года, числа 9-о или 10-го, дом медиума Горация Олифа посетил знаменитый писатель сэр Артур Конан Дойл. С собой он принес женскую перчатку и, не называя имени владелицы, попросил медиума определить, жива ли она, медиум немного подумал и сказал, что владелица перчатки жива, хотя многие уверены в обратном, но пребывает в сумеречном состоянии сознания и скоро даст о себе знать. Эта перчатка принадлежала писательнице Агате Кристи, которую уже неделю разыскивала вся Англия. Это была исключительная таинственная история.

Был объявлен общенациональный розыск, продолжавшийся 11 дней, в котором приняло участие более 1 000 полицейских и 15 000 добровольцев.

Естественно первым подозреваемым был муж — полковник Арчибальд Кристи, сообщивший незадолго до происшествия о своем решении развестись с Агатой. Он сообщил о том, что полюбил другую, некую Ненси Нил. Пара крупно поссорилась, и Арчи ушел, чтобы провести выходные с подругой.

Буквально незадолго до этого эпизода Агата потеряла свою горячо любимую мать, и естественно, еще и разрыв отношений с мужем её привел в состоянии шока. Никому не сообщив о своем уходе, оставив дочь на попечении служанки, Агата исчезает.

Эта таинственная история об Агате Кристи. Застенчивой Королеве детектива. За свою долгую творческую жизнь Агата Кристи написала 60 детективных романов и 19 сборников рассказов, а также 6 психологических романов, которые публиковала под псевдонимом Мэри Уэстмакотт. Она не только стала одним из самых известных писателей в мире, но и одним из самых печатаемых: книги Кристи занимают 3-е место по количеству переизданий, уступая только Библии и произведениям Уильяма Шекспира. Она прожила долгую и насыщенную жизнь, которая сама по себе достойна отдельного романа.