Мы умеем мастерить, веселиться и творить

Мы умеем  мастерить, веселиться и творить

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества».

Сухомлинский В. А.

Творчество – это не только удовольствие, но еще и полная свобода для фантазии и деятельности, самовыражение, искусство и красота. В нём нет правил и законов.

Ребёнок – это маленький первооткрыватель, который постоянно растет, развивается, меняется, узнает новое. Дети – это отдельный мир со своими чувствами, эмоциями и впечатлениями. Занятия творчеством развивают эстетическое восприятие, память, мышление, мелкую моторику рук, помогают познать окружающий мир в деталях. Дети обожают возиться с красками, ножницами, клеем. Творческий потенциал есть в каждом ребенке, нужно лишь найти ту стезю, по которой ему будет комфортно и приятно идти. Детское творчество безгранично и возможности его велики. Оно позволит найти для детей увлекательные занятия, не прибегая к помощи телевизора и компьютера. Как из бумаги мастерить интересные поделки, красками делать мир ярче, мять мягкий пластилин, а клеем скреплять не только части картонного домика, но и пальцы – обо всем этом вы можете узнать из книжной выставки «Мы умеем мастерить, веселиться и творить», обзора книг, подготовленных библиотекой №5.

Пахомов С. В.

Модели из макарон. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2014. -64 с.: ил. – (Золотая библиотека увлечений).

Представьте себе универсальный материал для творчества, из которого, благодаря многообразию его форм, можно создавать модели транспортных средств, строить здания и мастерить полезные вещи для дома. Такой материал есть у каждого из нас на кухне, и это – обычные макароны. В книге одиннадцать мастер-классов с пошаговыми фотографиями и подробным описанием.

Петрова О.

Мастерим из ниток и верёвочек. – М.: ООО «АСТ-ПРЕСС КНИГА», 2011

Петрова О.

Делаем весёлые открытки. – М.: ООО «АСТ-ПРЕСС КНИГА», 2011

Книги научат самых маленьких фантазёров создавать поделки из пластилина, бумаги, ниток, природных материалов. Все поделки очень просты и рассчитаны на малышей. Весёлые задания, стихи и загадки на страницах книги сделают процесс творчества еще более интересным и увлекательным.

Бошо И.

Первая энциклопедия детского творчества. – М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2008

В этой книге используются самые разные материалы и техники, которые позволят ребёнку развить мелкую моторику рук и воображение, Дети научатся концентрировать внимание, станут более усидчивыми и познают радости творчества.

Лебедева Е. Г.

Простые поделки из бумаги и пластилина. – М.: Айрис- пресс, 2009

В книге представлены поделки из бумаги и пластилина, которые очень просты в исполнении. В предисловии к главам рассказывается о том, как нужно работать с этим материалом, какие инструменты лучше использовать, как правильно соединять детали. Книга предназначена для занятий с детьми 4 – 7 лет.

Докучаева Н.

Сказки из даров природы. – СПб.: ТОО «Диамант», ООО «Валери СПД», 1998

Природа щедро разбросала свои дары, и в этой книге рассказано и показано, как из самых простых вещей – веточек, листиков, шишечек – можно сделать своими руками уникальные и оригинальные поделки.

Монгольская Т.

Игрушки из носков. – М.: РИПОЛ классик, 2014

Из носков можно сделать очень интересные мягкие игрушки. Увлекшись таким рукоделием, вы легко сможете собрать коллекцию дизайнерских игрушек. Ваша фантазия может быть безграничной! А главное – шить такие игрушки очень просто!

Детское творчество и рукоделие. Креативные идеи. – М.: АСТ: Астрель: Полиграфиздат, 2011

В этой книге представлено более 60 веселых и увлекательных творческих заданий для детей в возрасте от 3 до 10 лет. Разделы книги соответствуют временам года, в каждом множество творческих идей, в том числе изготовление подарков своими руками.

Максимова М. В., Кузьмина М. А.

Послушные узелки. – М.: Эксмо, 2004

Авторы книги знакомят читателя с основными приемами плетения узлами – технике макраме. Добрые советы, четкие и подробные графические рисунки, множество иллюстраций помогут научиться древнейшему рукоделию.

Карленок И. В.

Секреты лепки из пластилина. Шаг за шагом. – М.: Эксмо, 2014

Основная цель книги – помочь развить творческие способности ребенка. Благодаря предельно простым и наглядным инструкциям, пошаговым фотографиям все фигурки будут получаться как на иллюстрации. Книга будет полезна для совместных семейных занятий.

Пусть дети рисуют, творят, фантазируют!