Дмитрий Донской - святой заступник земли русской

«Ныне же пойдем за Дон, и там или победим и всё от гибели сохраним, или сложим свои головы…»

«Сказание о Мамаевом побоище»

21 сентября (8 сентября по Юлианскому календарю) 1380 года является днем воинской славы России. Почти два с половиной века господствовало над Русью татаро-монгольское иго. Чингисхан, Батый, Мамай, Тохтамыш, Тимур топтали со своими войсками русские земли, назначали дань. Но Русь выстояла.

21 сентября 1380 года на поле Куликовом между Непрядвой и Доном сошлись в битве русские войска и полчища золотоордынцев. По преданию, сражение началось поединком воина-инока Александра Пересвета и ордынца Челубея. Оба смертельно ранили друг друга. Много воинов полегло на Куликовом поле. Князь Дмитрий был ранен.

Более великой битвы, чем Куликовская, не было в средние века. Сражение продолжалось несколько часов. Русские потери были неисчислимы. Во все века, когда стоял вопрос жизни и смерти Отечества, Куликовская битва являлась для русских синонимом беспримерного героизма, мужества, стойкости и самопожертвования.

Значение баталии для истории огромно. Впервые был развеян миф о несокрушимости армии Орды. Куликовская битва позволила русским людям поверить в себя и свою силу. Прошло более шести веков со времени сражения, но память о нём пережила столетия.

К 640-летию Куликовской битвы библиотека № 5 подготовила книжную выставку «Память Куликова поля».

Великому русскому князю Дмитрию I, наречённому Донским за одержанную победу над ханом Мамаем, исполняется 670 лет. Всю свою жизнь, начиная с периода правления 1359 года, посвятил объединению Руси и борьбе с Золотой Ордой. Именем князя во время Великой Отечественной войны называлась танковая колонна. В честь Дмитрия русский флот дал названия боевым кораблям. В 2002 году утвержден Орден «За Служение Отечеству», в память о великом князе Московском и Сергии Радонежском.

Библиотека № 5 приглашает вас познакомиться с виртуальным обзором книг, из которых можно узнать о жизни и деятельности Великого князя.