Золотая россыпь стихов. Виктор Кириллов

Информационно-библиотечный центр «Доступный город» в рамках поэтического цикла «Золотая россыпь стихов» продолжает знакомить вас с творчеством камчатских поэтов.

Виктор Иванович Кириллов родился в 1950 году в поселке Победа Хабаровского края в интеллигентной многодетной семье, с давней преподавательской династией. Виктор в 1973 году закончил Красноярский пединститут отделение физики и ФОП по специальности «Режиссер драматических коллективов». Писать стихи и рассказы начал с 1970 года, а через год в Хабаровске небольшим тиражом вышла его первая книга стихов и рассказов. Позже стал писать музыку на хорошие стихи других авторов. Свои авторские песни начались с туристских костров и альпинистских восхождений. Виктор Иванович кандидат мастера спорта по лыжному и водному туризму. В 1970-1980 гг. — участник и Лауреат фестивалей бардовской песни Сибири и Дальнего Востока. Был знаком с Юрием Визбором, Сергеем Никитиным, Александром Городницким, Юрием Кукиным и другими известными бардами.

На Камчатке Виктор Кириллов проживает с 1987 года. С 1991 по 2000 год — организатор бардовского фестиваля «Камчатская осень». Целых пять лет был организатором и капитаном-командором фестиваля юмористической и пиратской песни «Абордаж». В 2005 году принимал участие в организации Литературно-музыкального объединения «Полуостров вдохновения».