Как когда-то учились ребята

Сентября ежегодно весь мир отмечает Международный день грамотности. Главная цель Дня — это активизация усилия международного сообщества по распространению грамотности.

Первые школы на Руси были открыты в X веке по указу князя Владимира. Для уроков нужны были «ручка» и «бумага». В школах писали на вощёных дощечках палочками, на коре берёзы или глиняных табличках.

Трудно поверить, что в древней русской школе не было ни переменок, ни директора, а всего лишь один учитель. Ученье шло с утра до вечера, в середине дня перерыв, чтобы ученики могли пообедать. Не было отдельных уроков. Каждый ученик получал индивидуальное задание, в зависимости от того, что он уже успел изучить. Учитель оценки не ставил. Выучил урок – молодец, ступай домой, а не выучил – вот плётка, вот розги…

К Международному дню грамотности была подготовлена виртуальная книжная выставка «Как когда-то учились ребята».