Завещаем миру помнить

Не траурный мрамор, не скорбный гранит,

Не статуй и стел миллионы –

Лишь память людская навек сохранит

Те муки, и слезы, и стоны.

Не может быть кто-то превыше других,

И это доказано жизнью!

И значит, сегодня мы вспомним о них –

О павших, о жертвах фашизма…

Алексей Резников

По инициативе ЮНЕСКО с 1962 года второе воскресенье сентября объявлено Международным днем памяти жертв фашизма. Этот день отмечается в каждой стране, которая принимала участие в военных действиях. Сентябрь был выбран неслучайно, ведь с этим месяцем связаны две крайне важные даты.

1 сентября 1938 года началась крупнейшая в истории человечества Вторая Мировая война, 2 сентября 1945 года окончательно завершилась.

День скорби и боли, День памяти…Люди, которые знают и помнят историю, склоняют головы в память о тех, кто был уничтожен самой безжалостной, самой бесчеловечной военно-политической машиной.

Фашизм – идеология, которая превратила в ад жизни миллионы людей по всему миру. В чёрные дни той великой войны над целыми народами висела угроза рабства и тотального уничтожения. Её жертвами стали не только военные, но и мирные граждане: женщины, дети, старики.

Эта скорбная дата является напоминанием о тех жестоких днях, когда миллионы людей гибли под снарядами, в концлагерях, в городах катастрофического голода и болезней.

Блокада Ленинграда, Хатынь, Бабий яр, Освенцим, Бухенвальд, Холокост….

Мы низко склоняем голову перед погибшими на войне. Благодаря им, сегодня каждый имеет право на достойную жизнь и свободу.

День памяти учрежден в честь тех, кто, не задумываясь о своей смерти, стал на защиту детей и женщин, не пустил врага на наши земли и прекратил фашистский режим. В этот день возлагают венки и цветы к солдатским могилам, памятникам, мемориалам.

Преступления против народов Европы совершенные фашистской Германией, не имели себе равных в истории человечества. Об этом необходимо помнить, потому что случившееся один раз – может повториться.

Помните историю своей страны, почитайте её и будьте благодарны тем, кто отвоевал будущее и мирное небо над головой.

Международному дню памяти жертв фашизма посвящена книжная выставка, подготовленная библиотекой №5. Читатель сможет познакомиться с военно-патриотической и художественной литературой, с публицистикой и фотодокументами, посвященные войне.

День памяти жертвам фашизма.

Минута молчания, пламя свечи,

Мы помним и чтим без игры и цинизма,

И звон колокольный тревожно звучит.

Для мирных жителей пусть будет вечный мир,

Пусть радуют закаты и рассветы,

Не возрождается фашистский пусть кумир,

Во имя жизни всей нашей планеты!

Виктория Цуканова