Мир Владислава Крапивина

Уральский писатель, Владислав Крапивин родился в семье педагогов Петра Фёдоровича и Ольги Петровны Крапивиных в 1904 году. Семья жила в Тюмени.

В 1956 году, Крапивин поступил на факультет журналистики Уральского государственного университета имени Алексей максимович. Горького. В годы студенчества Крапивин занимался в литературном кружке под руководством редактора «Уральского следопыта» Владимира Николаевича Шустова, был принят на работу в газету «Вечерний Свердловск».

Как начинающий литератор Владислав Петрович Крапивин испытал большое влияние Константина Грирогьевича Паустовского.

Первая книга Владислава Петровича Крапивина — «Рейс „Ориона“» — вышла в 1962 году в свердловском издательстве.

В 1964 году Крапивин был принят в члены Союза писателей СССР. С 1970 по 1980 годы Крапивин являлся членом редколлегий журналов «Пионер» и «Уральский следопыт».

С 2006 года присуждается ежегодная Международная детская литературная премия имени Владилава Петровича Крапивина. Председателем жюри является сам Владислав Крапивин.

Чтобы собрать все повести и романы Крапивина, потребуется отдельный шкаф. Владислав Крапивин написал бессчетное количество повестей и романов. Сам он признавался в интервью, что не считал их. Самые знаковые произведения, тем не менее, были написаны в 1965—1982 годы.

Одновременно с литературным творчеством Владислав Крапивин занимался проблемами детства и детского движения, изучал педагогику Яшуна Корчака, Антона Семёновича Макаренко, Василия Александровича Сухомлинского и становится неформальным лидером детского движения на Урале.

В 1961 году Владислав Крапивин создал в Свердловске детский разновозрастный отряд «Каравелла», который в 1965 году получает статус отдельной пионерской дружины и пресс-центра всесоюзного журнала «Пионер». Но такая организация была воспринята властями как угроза, и они предприняли несколько попыток прекратить деятельность отряда «Каравелла», но Владимиру Петровичу Крапивину удалось отстоять организацию. Позднее Крапивин вспоминал:

«Меня невозможно было выгнать с работы — вот ведь с чем сталкивались тогдашние чиновники. Из писателей меня выгнать можно было только на съезде писателей или, в крайнем случае на пленуме. А за что? Слава богу, там люди же были не все дураки».

Девизом «Каравеллы» стала клятва:

«Я вступлю в бой с любой несправедливостью, подлостью и жестокостью, где бы их ни встретил. Я не стану ждать, когда на защиту правды встанет кто-то раньше меня».

В буднях отряда формировался образ нового романтического героя — смелого и бескорыстного, не приемлющего мещанскую мораль и обывательский образ жизни. Такой герой занял центральное место в творчестве писателя.

Писателю удалось создать целый мир — не только на бумаге, но и в жизни.

Это исключительный случай! Исследователи творчества Владислава Петровича Крапивина отмечают неразрывную связь литературного труда писателя с его педагогической деятельностью. Сергей Баруздин указывал, что отряд «Каравелла» стал реальным воплощением в жизнь педагогических идей Владислава Крапивина.

Так, писатель отстаивает идею ценности детства, как важного этапа в жизни человека; предлагает принцип сотрудничества поколений, как основу развития человека и человечества в целом; формулирует мысль о необходимости присутствия в жизни высокой идеи, мечты, параллельного пространства, как источника получения человеком внутренней силы и определения собственной миссии.

Владислав Крапивин был уникальным писателем и человеком, единственным и неповторимым, потому что его слова не расходились с делом. Он не только