Читаем прошлое - пишем будущее

«Проведение Международного дня грамотности дает возможность вновь подтвердить нашу приверженность достижению цели обеспечения того, чтобы все люди умели читать и писать. Добиваясь этого, мы укрепим достоинство людей и продвинем вперед всеобщее дело мира».

Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна

8 сентября  2011 года

8 сентября отмечается Международный день грамотности. Идея проводить такой праздник принадлежит обществу ЮНЕСКО. В первую сентябрьскую неделю открываются книжные выставки и ярмарки, проводятся конкурсы и викторины, конференции и семинары. По случаю этого дня присуждаются специальные премии ЮНЕСКО за наиболее эффективные проекты в этой области.

Проводимый День грамотности заставляет нас задуматься, что мы говорим и как мы говорим. Грамотность – это своего рода «лицо» человека. Образованным людям легче шагать по жизни, они могут реализовать свой потенциал и развить таланты и способности. Грамотность – не только право, но и обязанность каждого. А как же стать грамотным? Конечно же, читать хорошие книги, учить правила, развивать внимание, тренировать память, обращаться к словарям, чтобы узнавать значение новых слов.

В сентябре исполняется 120 лет со дня рождения Сергея Ивановича Ожегова. Между грамотностью и именем Ожегова можно поставить знак равенства. Сергей Иванович был не только прирождённым лексикографом, но и одним из крупнейших историков литературного языка. Ему принадлежат многочисленные статьи по вопросам культуры речи, об истории слов.

Самое знаменитое его творение – «Словарь русского языка». Первое издание вышло в 1949 году. Он стал поистине настольной книгой «правильной русской речи» для всех, кому дорог и кому нужен русский язык. К словарю обращаются учителя, писатели, журналисты, дикторы радио и телевидения, студенты и школьники. «Словарь русского языка» неоднократно издавался в зарубежных странах. В 1990 году толковому словарю Сергея Ивановича. Ожегова присуждена премия имени Александра Сергеевича Пушкина. И сейчас он является уникальным и самым популярным словарем русского языка.

Библиотека № 5 подготовила книжную выставку «Читая прошлое — пишем будущее», посвященную Международному дню грамотности и юбилею российского языковеда, лексиколога, доктора филологических наук, профессора Сергея Ивановича Ожегова.