"Настоящий художник, громадный талант..."

«Настоящий художник, громадный талант…»

Лев Толстой

В библиотеке № 5 традиционно оформляются книжные выставки из цикла «Быть русским писателем». В сентябре исполняется 150 лет со дня рождения знаменитому писателю-реалисту Александру Ивановичу Куприну. Этому юбилею подготовлена тематическая выставка цикла «Настоящий художник, громадный талант…».

Александр Иванович Куприн – замечательный русский писатель, мастер рассказа и короткой повести, тонкий психолог. Произведения автора проникнуты бесконечной любовью – к Родине, человеку, ко всему окружающему миру. В центре его внимания представители разных сословий, люди бедные и богатые, талантливые и бездарные, великодушные и эгоистичные. В 1905 году слава писателя достигла пика – Россия прочла повесть «Поединок», в которой Александр Иванович Куприн, первым из русских писателей, глубоко затронул проблемы армии.

Писатель любит жизнь во всех её проявлениях, он восхищен способностью человека любить. Это неземное чувство автор описал в своих произведениях «Олеся», «Гранатовый браслет», «Суламифь».

Александр Иванович ценил русскую природу, превосходно знал характер и повадки животных. Он написал много рассказов о собаках, кошках, птицах.

В 1909 году писатель получил академическую Пушкинскую премию, поделив её с Иваном Алексеевичем Буниным.

Алексапндр Иванович Куприн оставил огромное творческое наследие. Его литературный талант признан во всем мире. Писатель наделял своих положительных героев высшим благородством души, чувств и помыслов, нравственным здоровьем. То лучшее, чем богат их внутренний мир, проявляется ярче всего в их способности любить – бескорыстно и сильно.

«Меня влечёт к героическим сюжетам. Нужно писать не о том, как люди обнищали духом и опошлели, а о торжестве человека, о силе власти его».

А. И. Куприн