«Говорящие» книги для слепых и слабовидящий пользователей

В прошлом году исполнилось 60 лет со времени создания первой отечественной «говорящей» книги в Республиканской центральной библиотеке для слепых г. Санкт-Петербурга (ныне Российская государственная библиотека для слепых)

Первые пробные шаги озвучивания книг с помощью магнитофона были предприняты в РЦБС в 1957 г. В 1959 г. в библиотеке был создан отдел «говорящей» книги. В 1976 г. функции отдела были расширены, и он стал называться отделом экспериментальных записей и тифлографики.

В наши дни «говорящая» книга насчитывает уже несколько поколений, отличающихся по скорости звучания и по типу воспроизводящих устройств. Новый этап эволюции «говорящей» книги наступил в 2007 г. с появлением тифло-флеш-плееров, предназначенных для прослушивания аудиокниг, записанных в криптозащитном формате. Флеш-технологии открывают новые горизонты в библиотечном обслуживании незрячих пользователей информационно-библиотечного центра «Доступный город».

Предлагаем на выбор комплекты "говорящих" книг на флеш-картах в формате LKFИздательства ТД «Равновесие». Приятного всем прослушивания.

Приложения:
Скачать 1 Мбскачан 1 раз