Особенности работы с пользователями с ограниченными возможностями (список методических пособий)

Исходя из международных и российских стандартов в области защиты прав инвалидов, люди, имеющие ограничения жизнедеятельности, вне зависимости от тяжести их проявления, должны быть социально интегрированы в общество. Поэтому библиотека, как важный институт социализации, также должна способствовать полноценной интеграции такой категории пользователей в социум.

Необходимо не только создавать условия для получения ими необходимой информации для развития, обучения и досуга, но и учитывать их индивидуальные особенности. Для этого очень важен особенный подход к таким людям.

В предлагаемом списке изданий, собраны методические рекомендации и практический опыт, применяемые в работе с особой аудиторией в образовательных учреждениях и библиотечном сообществе.