Модельная библиотека: новая техника – сложно, интересно, полезно

Новая техника в библиотеке – это, конечно же, новые возможности. У библиотекарей всегда много идей, но реализовать их без хорошей техники сложно, да и хочется сделать видео такого качества, чтобы его было престижно показывать и читателям, и коллегам. В рамках проекта по созданию модельной библиотеки информационно-библиотечный центр «Доступный город» закупил и получил оборудование для профессиональной видеосъемки: две камеры, накамерный свет, накамерный монитор, петличный микрофон, микрофон-пушка, накамерный радиомикрофон, специализированные крепления и штативы.

На сегодняшний день сотрудники центра работают над несколькими онлайн проектами. Один из первых проектов — «Золотая россыпь стихов», посвящен творчеству поэтов Камчатского края. Первые выпуски были сняты еще на старую камеру, сейчас съемки идут на совершенно другом уровне. Высокое качество видеоконтента показывает отношение к пользователям и характеризует подход к работе.

Творческий проект «А в душе я танцую» популяризирует творчество людей с ограниченными возможностями здоровья. На онлайн-встречах уже побывали молодые поэты Тея Смолянинова и Алексей Пивоваров.

Интересны путешествия для юных зрителей по миру искусства с девочкой Лавой в проекте «Лава в поисках красоты».

Авторская программа «О литературе и не только…» рассчитана на широкую аудиторию и направлена на продвижение творческого наследия российских и зарубежных поэтов, писателей, деятелей искусства и культуры.

Для библиотек выходом из сложившейся ситуации, связанной с COVID-19, является использование онлайн мероприятий, подготовка которых невозможна без соответствующего оборудования и квалифицированных сотрудников. Нам в этом плане очень повезло, у нас есть и первое, и второе.

Модельные библиотеки создаются в регионах в рамках национального проекта «Культура». В 2019 году Информационно-библиотечный центр «Доступный город» был признан победителем конкурса на субсидирование из федерального бюджета мероприятий, направленных на создание модельных библиотек в Камчатском крае. В октябре 2020 года центр станет первой модельной библиотекой на Камчатке.