Модельная библиотека: новые возможности обслуживания детей и подростков

С января 2020 года в МБУК «Центральная городская библиотека» началась реализация проекта по созданию модельной библиотеки на базе Информационно-библиотечного центра «Доступный город».

Информационно-библиотечный центр «Доступный город», уже зарекомендовавший себя как современное и комфортное место для чтения и культурного досуга, получил возможность в 2020 году дополнительно приобрести современную литературу, рассчитанную на читателей всех возрастов, аудиокниги, информационно-техническое оборудование.

Это, безусловно, открывает новые возможности для обслуживания детей и подростков.

Отдел с детской и подростковой литературой расположен в самой светлой части центра.  Здесь ребята комфортно могут уединиться с книгой на мягком пуфике, порисовать, поиграть в настольные игры или просто пообщаться со своими друзьями.

Для удобства поиска книги разделены на два сектора: литература для младшего возраста и литература для среднего и старшего возраста.

Самое ценное в библиотеке — это, конечно же, книги. Их никогда не бывает много, особенно книг для подрастающего поколения. И очень важно сейчас, чтобы литература была новая, красочная и актуальная. Благодаря дополнительному финансированию в детском отделе появились новые красочные книги для малышей и подростковые книги современных российских и зарубежных писателей.

Пополнился также список детских и подростковых журналов: это и журналы для самых маленьких, о животных, для девчонок и о девчонках, для юных эрудитов и любознательных ребят.

Свободное пространство центра легко трансформируется для различных форм мероприятий, что очень удобно для работы с нашими юными и взрослеющими читателями.

Благодаря этому стало возможным комбинировать различные формы деятельности в одном мероприятии: очень часто ребята становятся активными участниками действия, и даже ведущими, что способствует лучшему восприятию и запоминанию полученной информации. И, несомненно, творческому раскрытию способностей ребенка. Читальный зал - это место где можно:

• проводить словесные дебаты для подростков, используя пространство читального зала, компьютеры и справочную литературу;

• благодаря мобильной мебели в читальном зале удобно проводить мастер-классы для небольших групп детей и их родителей. Столы легко раскладываются или собираются в зависимости от количества участников;

• показывать спектакли теневого театра, который пользуется популярностью среди наших юных читателей;

• в читальном зале комфортно работать за компьютером, можно смонтировать с помощью установленного лицензированного программного обеспечения видео, оформить презентацию для школьного урока, разработать макет буклета или закладки для книги;

• устраивать выставки творческих работ;

Пространство библиотеки позволило расширить возможности в проведении детских мероприятий: чтобы разнообразить активность детей во время встреч удобно использовать разные части зала, проводить квесты и игры. А с помощью новой мультимедийной техники детские мероприятия стали намного ярче и интереснее:

• громкие чтения для большого класса;

• развивающие игры;

• подвижные игры;

• творческие занятия;

• мастер-классы от творческих людей нашего города;

Модельная  библиотека – это не просто смена названия, это совершенно новый подход к деятельности библиотеки, который качественно изменит жизнь читателей-детей. А мы, библиотекари, будем и дальше развиваться и осваивать новые технологии и формы работы ради наших любимых юных читателей.

Модельные библиотеки создаются в регионах в рамках национального проекта «Культура». В 2019 году Информационно-библиотечный центр «Доступный город» был признан победителем конкурса на субсидирование из федерального бюджета мероприятий, направленных на создание модельных библиотек в Камчатском крае. В октябре 2020 года центр станет первой модельной библиотекой на Камчатке.