Камчатские поверья

Информационно-библиотечный центр для детей и юношества подготовил виртуальную выставку из книжного фонда краеведческого отдела к Международному Дню коренных народов мира «Камчатские поверья».

Международный день коренных народов мира, отмечаемый ежегодно 9 августа, установлен в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН. Коренными называют народы, которые жили на своей земле до формирования нынешних границ и прихода переселенцев из других мест. Их еще зовут аборигенами или автохтонами. Вынужденные интегрироваться в технологическое и промышленное общество, коренные народы и их культуры оказались под колоссальным давлением, и перед нами теперь стоит важнейшая задача – сохранить, приумножить и распространить те знания, традиции и культурное наследие, которые с таким трудом сохранялись веками.

Полуостров Камчатка в наши дни заселен несколькими народностями, которые жили здесь и до прихода первых отрядов русских казаков-землепроходцев в XVII веке. К этим народностям относятся: коряки, проживающие в северной и центральной частях полуострова; ительмены, населяющие юго-западную часть Камчатки (в пределах Тигильского района); эвены, которые расселены относительно компактными группами на территориях Быстринского, Пенжинского и Олюторского районов; алеуты, в большинстве проживающие на территории Алеутского района (остров Беринга); чукчи, проживающие на севере Камчатки, в Олюторском и Пенжинском районах.

Желаем вам приятного просмотра, а также увлекательного чтениях представленных книг!