Сказочный герой коренных жителей Севера

Информационно-библиотечный центр для детей и юношества подготовил виртуальную книжную выставку к Международному дню коренным малочисленных народов мира «Сказочный герой коренных жителей Севера».

Самый распространённый герой мифов и легенд Камчатки — это Кутх, ворон Кутха. Ему посвящено множество сказок и сказаний во всём мире. ВОРОН в мифологии народов Сибири и Северной Америки является ключевым действующим персонажем, божеством и первопредком всех шаманов, а слово КУТХА на языке ительменов, коренных жителей Камчатки, на русском звучит как ВОРОН.

Кутх — ворон, по легендам — основатель Камчатки, главный бог коренных народов Севера. Почитался коренными жителями, как символ вечности, трансформации и превращения. Традиционно представляется в образе ворона, но может существовать и в образе человека, животного, или растения.

А старейшие сказочники-ительмены говорили, что Кутх всегда жил в их родной Ительмении. Сначала он был один и слыл волшебником, который мог превращаться из ворона в человека и из человека в ворона. Он мог создавать разных животных, помогать или вредить своим волшебством людям, прекращать дождь, вызывать ветер, возвращать людям похищенное духами солнце и совершать множество других чудес. Говорили также, что ворон Кутх, создав птиц и зверей, женился на сороке по имени Миты. У него в Ительмении были дети – сыновья Эмэмкут, Сисыльхан, дочери Синаневт, Сирим, Наа и Анаракльнавт. Во многих приключениях Кутха его дети так же просто, как и сам он, перевоплощались в разных животных и птиц.

Петропавловск романтиков город,
Танец сопок, шаманский прибой
Словно клекот, то Кутха-ворон
Прародитель Камчатки родной.

Прилетел он сюда ниоткуда,
Из небесных пылинок создал
Полуостров наш. Дивному чуду
Очертания рыбы придал.

Минеральной водою источников
Манит страждущих эта Земля,
Теплой ванною самосточною
Исцеляются гости, друзья.

А для крепости горный хребет
Проложил ворон с юга на север,
Потому с незапятных лет
По долинам кочует ветер.

Но, любуясь на горную готику,
Нужно крепко стоять на ногах,
Кутх добавил Камчатке экзотику,
Мимолетный, внезапный страх.

Вдруг Шивелуч в ночи полыхнет,
Почва с дрожью вздохнет под ногами,
То Гомул к океану идет,
У костра пляшут Духи ночами.

Так слагали столетия мифы,
Оставляя в наследие нам,
Первозданной Камчатки скифы
Величавый природы храм.

05.11.2015 г.

Бережкова-Поротова

На выставке представлены сказки, легенды, мифы из фонда краеведческого отдела Информационно-библиотечного центра для детей и юношества о чукотском, ительменском и корякском мифическом вороне.

Желаем вам приятного просмотра и чтения этих книг..