Бабочка с необычным именем

Порхающее нежное существо, вдохновляющее художников и поэтов. Бабочка! На Земле обитает множество видов бабочек. Все они имеют разную окраску и размеры. И образ жизни у всех разный. Есть бабочки дневные и ночные, их называют совками. Всем нравятся эти восхитительные насекомые в этой стадии развития, но когда люди видят косматую, жующую, надутую гусеницу, то такое явление мало у кого вызывает умиление! И часто гусениц, просто инстинктивно убивают, забывая о том, что возможно из этого «гадкого утенка» через стадию «куколки» появится прекрасная бабочка. Можно часами наблюдать за полетом бабочек, за трепетанием их нежных крылышек и плавным движением. Все бабочки относятся к отряду чешуекрылых, потому, что их крылья покрыты мелкими чешуйками, способными под разным углом преломлять свет и благодаря этому многие бабочки сияют невероятными цветами, вызывая восторг у наблюдателей.

Сегодня речь пойдет о бабочке Камчатки, занесенной в Красную книгу. Называется она тоже очень красиво: голубая орденская лента. Свое название эта бабочка получила не случайно. Её задние крылья имеют полоску голубого цвета, напоминающую орденскую ленту, которая становится видна, только когда бабочка расправляет полностью крылья. Но такая бабочка на Земле не одна, существует ряд совок (бабочек ведущих ночной образ жизни) с таким же способом окраса, отличающихся цветом: зеленая орденская лента, красная орденская лента, малиновая, белая и очень редкая желтая орденская лента и др…

Голубая орденская лента — одна из самых крупных совок. Бабочки летают с июля по октябрь. Днем они сидят на стволах деревьев, прикрыв нижние яркие крылья сероватыми верхними. В таком положении они сливаются с фоном и становятся незаметными. Если днем их потревожить, то они взлетают, демонстрируя свои яркие задние крылья. Летящая бабочка внезапно как бы вновь исчезает. Это она села на ствол дерева, прикрыла задние крылья передними и опять стала незаметной. Такое поведение спасает ленточницу от преследования птиц.

Голубая орденская лента Сatacala fraxini (Linnaeus, 1758)

Отряд Чешуекрылые — Lepidoptera

Семейство Совки — Noctuidae

Насекомые Камчатки: Голубая орденская лента Сatacala fraxini

Статус. 1 категория. Вид, находящийся под угрозой исчезновения. Был занесен в Красную книгу СССР (1985). Включен в «Перечень объектов животного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде» (1998), а также в «Приложение 3» к Красной книге РФ (2001).

Распространение. Лесная зона Евразии от Западной Европы до Приморского края; Средняя Азия, Казахстан, Ближний Восток, Япония, Корея, Китай (1).

Внешний облик. Бабочка крупная, длина переднего крыла 48 мм (а — вид сверху, b — вид снизу). Тело густоопушенное, усики нитевидные. Передние крылья голубовато-серые со множеством волнистых поперечных линий, задние крылья темно-серые с характерной широкой голубой перевязью посредине.

Места обитания и образ жизни. Старые светлые участки смешанных и лиственных лесов, долины рек и ручьев, опушки (1). Вид оседлый. В год дает одно поколение. Яйца зимуют на мелких ветках кроны кормовых пород. Гусеницы питаются листьями тополей, берез, ив и других лиственных деревьев, окукливаются в конце лета между листьями в легком коконе. Лет бабочек происходит с сентября до середины октября, они хорошо летят на свет, на пахучие приманки.

Численность и лимитирующие факторы. В пределах ареала численность колеблется от низкой до средней (2). На Камчатке за все время исследований насекомых встречен единственный экземпляр, который хранится в справочной коллекции Кроноцкого государственного биосферного заповедника с этикеткой: 21.09.2001 г., пос. Ягодный, на свет, Комаров. Естественно редкий вид, все фазы развития — доступная добыча для насекомоядных птиц.

Научное и практическое значение сохранения вида. Самая крупная бабочка Камчатки. Находка голубой орденской ленты в камчатском регионе расширяет наши представления об ареале вида. Имеет эстетическое значение, хозяйственный вред маловероятен.

Принятые и необходимые меры охраны. Охраняется в ряде стран, в частности, в Германии (3). На Камчатке необходимо запретить отлов бабочек.

Источники:

1. http://www.kamchatsky-krai.ru/geography/red-book-1/blue-lenta.htm
  2. http://zoogalaktika.ru/photos/invertebrata/arthropoda/insecta/lepidoptera/noctu
  3. http://www.kronoki.ru/news/470