История успеха Пауло Коэльо

«…если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось».

«Алхимик»

Бразильский писатель, автор мировых бестселлеров Пауло Коэльо родился 24 августа 1947 года в Рио-де-Жанейро в семье Педру и Лижии Коэльо. В семь лет его отдали в иезуитскую школу, где впервые у него появляется странное, на взгляд родителей, желание писать книги. Под давлением семьи он поступает в университет на юридический факультет, но вскоре бросает учебу. В 1964 году бразильские военные, пришедшие к власти путем переворота, установили в стране диктатуру. Слово «художник» был синонимом слова «бездельник» и «наркоман». Родители, беспокоясь о будущем 17 летнего сына, который не учился и не работал, пытаясь оградить его от преследования властей, принудительно помещают в частную психиатрическую клинику. Пауло сбежал из клиники, но домой не вернулся. Долго скитался, примкнул к движению любительского театра, который в 1960-х годах в Бразилии был не только явлением искусства, но и социального протеста, что в итоге опять все для него закончилось лечебницей. Испытания, которые писатель перенес за эти годы, он описал в своем романе «Вероника решает умереть» (1998). После этого романа в Бразилии был принят закон «О запрещении насильственной госпитализации».

Семья, в конце концов, смирилась с тем, что «нормальной» работой сын заниматься не будет. Пауло присоединяется к движению хиппи, много путешествует, начинает принимать наркотики. В 1972 году он возвращается в Рио-де-Жанейро и начинает писать песни для бразильских исполнителей, ставших потом очень популярными. В 1973 году Пауло и его супруга Рауль становятся членами общины анархистов «Альтернативное общество». Правительство страны посчитало этот проект вредительской деятельностью и заключили всех членов общества под стражу. В тюрьме Коэльо не раз пытали, он боялся подвергнуться очередным пыткам и как сам признавался, что вел себя недостойно. «Самое плохое то, что, когда ты зол, ты начинаешь реагировать, когда тебе страшно, ты не реагируешь, ты просто принимаешь. Мне понадобилось много лет, чтобы преодолеть этот страх», — вспоминал писатель. Выйти из тюрьмы Пауло помогло прошлое, чтобы спасти свою жизнь он начинает неадекватно себя вести, его признали невменяемым и отпустили. Сейчас, в качестве посланника мира ООН, писатель делает все, что в его силах, для запрета пыток.

После этого этапа в своей жизни Коэльо решил, что пришло время остепениться и переключается на «обычную жизнь». В 1987 году выходит его первая книга «Дневник Мага».

А через год свет увидел второй его роман «Алхимик», который приобрел статус современной классики и разошелся в количестве 60 миллионов экземпляров. Это самое переводимое при жизни автора и самая продаваемая книга в истории Бразилии, была внесена в книгу рекордов Гиннеса. Во многих школах Европы роман рекомендован для внеклассного чтения.

Следующими книгами писателя становятся «Брида» (1990), «Мактуб» (1994), «На берегу Рио Пьедра села я и заплакала» (1994), «Пятая гора» (1996), «Книга Воина света» (1997).

В 1996 году писатель с супругой открыли Институт Пауло Коэльо, который помогает пожилым людям и обездоленным детям Бразилии и содержится исключительно за счет гонораров писателя.

В 2000 году выходит его роман «Дьявол и сеньорита Прим», последующие книги: «Одиннадцать минут» (2003), «Заир» (2005), «Ведьма с Портбелло» (2006), «Алеф» (2010).Общий тираж его произведений, изданных почти на 70 языках и опубликованных в 150 странах, превысил 100 миллионов экземпляров. Книги Коэльо читают представители разных слоев населения, в возрасте от мала до велика.

В 2006 году писатель в рамках официального визита был в России. Путешествуя на поезде Транссибирской магистрали Коэльо осуществил свою давнюю мечту, посетить Сибирь. Будучи на Байкале, даже искупался в ледяной воде. Через два года после поездки он опубликовал роман «Победитель остается один», где главныйгерой — русский бизнесмен.

Пауло Коэльо удостоен множества международных наград, является членом Бразильской литературной академии. Писатель зарегистрирован в twitterи facebbok, с удовольствием общается на сайте www.paulocoelhoblog.com. Коэльо не возражает против бесплатно скачивания его книг: «Пожалуйста, скачивайте мои книги бесплатно, а если они пришлись вам по душе – покупайте бумажную версию».

Источники:

1. https://murouble.ru/paulo-koelo-bio-citaty-istoriya-uspexa