Первооткрыватель Камчатки

Фамилия или прозвище «Камчатый» или «Камчатой» происходит от старинного названия шёлковой ткани — «камка» или «камчатка». Сам ли первооткрыватель Камчатки носил приметную, тогда крайне дорогую шёлковую рубаху или кто-то из его предков — неизвестно.

Исходя из авторитетного мнения историка Бориса Петровича Полевого (с которым соглашается большинство ученых) свое название полуостров Камчатка получил от реки Камчатка, которая протекает от юго-западной части полуострова на северо-восток. А уже название этой реки связанно с именем Ивана Иванова Камчатого, енисейского казака-землепроходца, первооткрывателя полуострова Камчатка, походу которого исполняется 360 лет в 2018 году (1658 – 1660).

В казаки Иван был зачислен в 1649, через три года в составе отряда И. Реброва направлен с Алазеи на р. Колыму на двухгодичную службу. Тяжелые ледовые условия вынудили часть землепроходцев, включая Ивана Камчатого, зимовать в низовьях Алазеи. В Среднеколымский острог, к месту службы, он попал лишь к середине 1653. Несколько лет занимался соболиным промыслом, скорее всего по притокам Верхней Колымы.

Летом 1657 принял участие в речном походе Федора Чукичева на Верхний Омолон (правый приток Колымы), где казаки основали зимовье.

В 1658 во главе небольшой группы Камчатой ходил через горы к Гижигинской и Пенжинской губам, в следующем году, по приказу Чукичева, в поисках моржовой кости дошел до берегов Карагинского залива, не установлено, правда, каким путем.

Моржовой кости на берегах залива землепроходец не обнаружил. В надежде найти «неясашных иноземцев» прошел к югу. Скорее всего именно в этом походе (1659) Иван Камчатой узнал о большой реке, текущей еще южнее. Он сообщил о ней начальнику, и через год Федор Чукичев, получив разрешение колымских властей, в сопровождении Камчатого отправился во главе небольшого отряда на поиски неизвестной реки.

Из похода никто не вернулся. Лишь позднее прибывшие вслед за ними первопроходцы назвали реку, к которой так стремился Иван Камчатый, в его память — Камчаткой. В дальнейшем убийцы отряда — юкагиры бежали на юг. Возможно, именно отсюда исходят рассказы об убийстве русских, возвращавшихся с Камчатки.

На рисунке — чертёж Сибири 1667 г., когда впервые на карте упоминается Камчатка.

Литература:

1. Полевой Б.П. Новое об открытии Камчатки.- Петропавловск — Камчатский: Издательство «Камчатский печатный двор», 1997.